秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 8200|回复: 22
收起左侧

[业主维权] 楼市3.15 说出你的问题

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-3-2 09:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

一年一度的3.15维权日即将到来。对于房子来说,这也许会是我们人生中最大的一笔消费,谁都希望能买到完美的房子,然而购房时我们总会遇到各种各样的问题,这时候您需要有一个渠道将您遇到的问题进行曝光,您需要专业人士为您支招,房产在线就是这样一个平台。

从成立之初,房产在线就定下了为购房者服务的宗旨,对于购房者在买房遭遇的问题,房产在线一直在努力给予帮助。这些年来,房产在线报道了北京路京安世家开发商跑路事件,并对此事进行了深入剖析;报道了龙门花园墙体裂缝事件;报道了十堰发生的一房多卖现象、报道了某些小区迟迟不能办证现象……

如果你在购房过程中遇到了什么问题,或者有什么疑惑,或者需要维权,都可以在本贴中回复,房产在线会尽全力帮你解决。


回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-3-3 12:45 来自手机 | 显示全部楼层
我是白浪经济技术开发区卧龙城的业主,我们买房交钱都一两年了,房子看不到进展,开盘时间拖了四五次,到开盘了签合同的时候,我们在售楼部正常购买得房子,他们自己内部把钱转给了承建商,到现在他们说我们的房子是抵工程款的,不给签合同,说风他们把相对完了在签,可是都等了快半年了,也没消息,一而再再而三的忽悠我们业主,迟迟没给签合同,我们的血汗钱就在这样让他们用了还没个好处,反倒现在都不想理我们了。希望政府给个解决的办法,望房产部门重视我们这些农民工,重视我们这类弱势群体。并且给予解决。还弱势群体一个公道。也给我们十堰多一份和谐。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 15 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2017-3-2 16:02 | 显示全部楼层
希望得到的帮助:
开发商应积极承担违约责任,不要当缩头乌龟,违约金该赔就赔,该退的款项尽快退还。
房产证土地证尽快办理完毕,然后换不动产证。



开发商推卸责任,扯这扯那扯ZF,试问,如果真对建设有影响,为什么不通知业主们延期交房?既然选择按照合同约定的时间交房,就应该勇于承担相应的违约责任。
别人小区业主的合同上约定交房后60天,90天内办理完毕房地产权证,到了您万顺达,就成了180天,整整2、3倍的时间,可就算这么长的时间段,从2013年12月31日交房算起,2014年7月1日也该办理完产权证吧?拖到如今都没办完,所有的原因都指向你们开发商自己!!!

回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 15 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2017-3-2 16:03 | 显示全部楼层
由十堰万顺达房地产开发有限公司开发的位于茅箭区火车站北广场桃源御品小区B栋楼盘2013年12月31日交房至今,开发商都未将房屋产权属证书(房产证、土地证)办理完毕。(16年3月实行不动产证之前早就应该办理完房产证和土地证,直到2017年3月,土地证都遥遥无期,该退的面积差异款项也是遥遥无期!房屋面积差异款是因为购买的面积大,房屋实际面积小,所以开发商应该退该笔款项,直到今天都没退,不要脸,没诚信!!!)
房产在线的记者朋友,请麻烦您跟着我的脚步往下看,下面的图都是在贵网站上关于开发商开发的小区效果图(4张)
  



回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 15 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2017-3-2 16:04 | 显示全部楼层
购房时:哎呀,我们的房子一定有产权证,我们这里的地理位置多么多么好,我们后山将来还要开发二期三期,
            这一片到凤凰香郡都是我们未来要开发楼盘!!!我们将来还有2栋高层,在房产在线、十房网等各大网站

            打出的广告都是“采用低碳环保,隔音降噪的材料打造十堰首屈一指的楼盘,将聘请“戴德梁行”国际知名物
                业管理团队管理”可是真当业主们一分不差的交了大几十万,各项手续资料也都及时配合的交给了开发商......
交房时:不缴纳各项税款就不给钥匙!!与当初看到效果图相比,眼下的小区是如此模样(2图)。
             善良了业主们缴纳了各项税费后得到的是什么呢?绿化是如此的敷衍了事,各项配套设施的不齐全,
              就连个可视电话到今天都没有安装......
交房后:得到的是开发商不积极履行办证义务,从2014年1月到2015年6月期间,对办证的进度从未对业主们
             进行过公开,业主们苦等产权证无果的情况下咨询规划局、房管局、国土局、地税局、十堰晚报等等...



回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 15 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2017-3-2 16:06 | 显示全部楼层
来看看各职能部门的回复:
(1)规划局: 规划局回复说开发商架空层不符合规定不予竣工;

编号: 152848    提问人:missssing   提问时间:2015-05-24 23:35
内    容:
桃源御品小区B号楼于2013年12月31日交房,至今没有交房相关证明,此前规划为19层,超盖至25层也没人管,经规划局网站公示查询,桃源御品只有D号E号楼和1、2号商业用房办理了竣工验收核实证,为何B号楼还不办理
受理单位:市规划局      市规划局的回复  办结回复:
您好!感谢您对城市建设的关注。桃源御品小区B栋元规划审批19层,后因火车站北广场建设规划调整为25层,实建25层。目前该建筑因架空层不符合规划要求,不满足规划竣工验收条件,待整改至规划审批要求后,市规划局将依法完善规划竣工核实手续。
办理部门: 执法科   办公电话: 8495361   回复时间: 2015-05-26 14:26

(2)房管局: 房管局回复说开发商与建筑商存在工程款纠纷,建筑商不给开竣工证明,
编号: 152864    提问人:missssing     提问时间:2015-05-25 10:03
内容:请问火车站桃源御品小区2012年交房以来房产证一直办理不下来,请问何时能办好
受理单位:房地产管理局       房地产管理局的回复  办结回复:
经调查核实,该项目因为“桃源御品”,位于火车站北广场,是万顺达房地产开发公司开发的项目,现因与建筑方存在工程结算纠纷,不提供相关竣工验收资料,无法实施验收,办理竣工备案证,导致无法到房管局办理房产登记。开发企业目前正在与市建管处沟通协商,争取尽快吧备案证办理到位,为业主办理房产登记。    办理部门: 监察大队   办公电话: 8110812    回复时间: 2015-05-25 15:06


编号: 156663   提问人:a1182960800   提问时间:2015-07-06 21:33
内容:桃源御品小区交房入住一年半了,有购房合同,可是开发商迟迟未办理房产证,去房管局查,连每栋楼的大房产证都没办,天然气合同说交房时开通,初装费已经交了可是迟迟未开通,具有挪用天然气报装费,房契税和维修基金的嫌疑。望主管部门帮忙处理,为谢!
受理单位:房地产管理局                 房地产管理局的回复 办结回复:
经调查核实,该项目应为“桃源御品”,位于火车站北广场,是万顺达房地产开发公司开发的项目,现因与建筑方存在工程结算纠纷,不提供相关竣工验收资料,无法实施验收,办理竣工备案证,导致无法到房管局办理房产登记。开发企业目前正在与市建管处沟通协商,争取尽快把备案证办理到位,为业主办理房产登记。  办理部门: 办公电话: 回复时间: 2015-07-07 10:38

(3)国土局:国土局回复说开发商擅自改变土地用途,超原批准范围用地等,未通过土地验收
编号: 173272   提问人:mising     提问时间:2016-01-29 18:24
内容:之前反映桃源御品土地使用证的问题得到及时回复非常感谢,现在我想请问万顺达公司开发商私自变更用地性质的行为为什么你们不予以纠正反而受理,住宅用地是70年产权如果变更为商业则为40年,那我们买的房子怎么办,我们以前买哪里的房子之所以买是住宅用地,请给予回复
受理单位:市国土局    市国土局的回复   办结回复:
您好!来信收悉。感谢您对国土资源工作的关心和支持!现对您所提问题回复如下:
“桃园御品”小区属十堰市万顺达房地产开发有限公司开发的小区,一期项目于2012年5月18日正式开工建设,并于2014年12月31日竣工。该公司于2015年10月21日向我局申请建设用地竣工验收,在验收中发现该公司存在超原批准范围用地、擅自改变土地用途问题,对此我局依据有关规定,依法向其下达了《行政处罚决定书》,目前正在处罚过程中。于“住宅用地是70年产权如果变更为商业则为40年”问题。在办理土地变更时,只是将原批准的用地中所建的1-3层商业门面改变为商业用地,使用年限为40年,住宅用地仍然按有关规定办理。如您有不详事宜,可到我局监察支队当面咨询或电话咨询8102830。
办理部门: 张伟  办公电话: 8102846   回复时间: 2016-02-05 08:31


编号: 184800   提问人:cwnuzy     提问时间:2016-08-25 09:39
内容:我是火车站桃源御品的业主,入住两年多了,开发商迟迟不办理两证,今天去找开发商说正在办理,想问一下是否在办理?
受理单位:市国土局    市国土局的回复    办结回复:
您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。 我市城区于3月22日开始实施不动产统一登记,不再发放单一的房产证和土地证,而是发放房地合一的不动产权证书。开发项目通过建设工程综合竣工验收备案、规划核实、建设用地综合验收后,先由开发商向市不动产登记中心申请首次登记,再由买卖双方共同申请转移登记,为购房户办理房地合一的不动产权证书。经核实,该项目还未通过土地验收,目前还不具备申请相关不动产登记的条件。请依据购房合同依法维权。 如有疑问请致电8616787询问。
办理部门: 市国土资源局办公电话: 8102846回复时间: 2016-08-26 09:18


编号: 188259   提问人:kacey   提问时间:2016-11-14 22:22
内    容:火车站北广场边桃源御品小区业主自交房入住后,开发商未按规定办理房地产权证,经过业主多次上访和曝光~一直未彻底解决~经市国土局确认:该项目未通过土地验收 不具备办理不动产登记条件 让业主依据购房合同依法维权。但维权打了官司花了钱就能让开发商符合条件了么?自己花了辛苦钱就想住在属于自己的房屋里,如今住了一两年都还不合法,心里想不通,开发商楼盘开发销售这么久,没有办理相关手续,就没有政府相关部门进行监管督促么?目前B栋仅于3月前办理了房产证也没有相关土地证,D栋E栋什么证都没有,请相关单位予以解达并能通知监管部门进行有效监管督促。
受理单位:市国土局   市国土局的回复办结回复:
您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。我市城区于3月22日开始实施不动产统一登记,不再发放单一的房产证和土地证,而是发放房地合一的不动产权证书。开发项目通过建设工程综合竣工验收备案、规划核实、建设用地综合验收后,先由开发商向市不动产登记中心申请首次登记,再由买卖双方共同申请转移登记,为购房户办理房地合一的不动产权证书。经核实,该项目还未通过土地验收,目前还不具备申请相关不动产登记的条件。请依据购房合同依法维权。记机构有依法协助法院执行的义务。如有疑问请致电8616787询问。 受理部门: 市国土资源局    办公电话: 8102846   回复时间: 2016-11-15 15:03

(4)地税局     地税局回复:情况基本属实
编号: 156146    提问人:s1009141040   提问时间:2015-07-01 07:06
内容:尊敬的十堰市税务局领导:非常抱歉在您万忙之中打扰您。我们是桃源御品的业主,现就十堰万顺达房地产开发有限公司(法定代表人:黎孔荣)逾期缴纳不动产税费,挪用业主缴纳的购房契税进行投诉。事实:桃源御品小区2012年11月9日开盘,先后已有300多位业主选择在该小区置业。2013年12月该小区交付业主。根据所签署的商品房买卖合同,购房业主已经全部缴纳了购房契税给开发商,开发商承诺给业主统一办理产权证书(半年内)。至今已有一年半的时间,开发商挪用我们业主所缴纳的税费,对办理房产证不闻不问,致我们小区300多位业主利益不顾。我们缴纳的税费是上缴给国家的税费,开发商收取我们的费用后挪做他用,严重损害了国家利益,也损害了我们小区业主的利益。请求:在这里我们小区业主,请求十堰市地税局茅箭分局,依法征收十堰万顺达房地产开发有限公司桃源御品项目税费,为国家挽回损失,为我们小区300多位业主主持正义。现在举国上下经济低迷,开发商因为资金链断裂而跑路数不胜数。难道非得等到有一天,万顺房地产开发公司资不抵债,或者转移走资产,致使我们小区现在的业主两手空空,致使我们的国家遭受损失。才能采取行动?我们已与开发商多次交涉,开发商说你们那么早要房产证干什,我们晚一点给你们,我们可以融资再开发别的项目。
受理单位:市地税局   市地税局的回复  办结回复:
我局接到 “万顺达房地产开发有限公司挪用税款”的投诉,立即安排相关人员认真进行了调查,现将调查情况汇报如下:
一、基本情况
十堰市万顺达地产开发有限公司,属于正规的房地产开发的有限责任公司。2005年4月成立,证照齐全,经营范围是:房地产开发,销售(限取得资质证后经营)。分局近几年中一直向该公司提供有自开销售不动产的网络发票,2013年至2015年6月该公司已开发票7708242元,至今该公司还有结余空白发票。
二、投诉调查核实情况
“十堰市万顺达房地产开发有限公司逾期缴纳不动产税费,挪用业主缴纳的购房契税,致使我们桃源御品300多户居民不能办理房产证,经核实情况基本属实。该房地产公司系多个股东共同经营,在“桃源御品”项目开发与销售过程中,销售商品房300余套,因股东之间存在经济纠纷,目前该公司的财务账目已由市经侦支队保管,茅箭分局调查人员无法调取该公司账目进行核查。经与公司法人及财务人员联系,公司负责人表示正积极筹集资金,待资金到位后及时缴纳相关税费,积极为业主办理相关证件。
在对该单位管理过程中,茅箭分局分管领导及科室管理人员对该单位的经营情况进行及时跟踪,并多次找到该单位法人及财务人员沟通,希望该单位积极筹资缴纳税款,保障购房者权力,履行纳税人应该履行的义务。目前,茅箭分局已向该公司下达了《税务事项通知书》,告知该公司在规定时间内及时缴纳各项税费。
三、处理措施
鉴于以上情况,茅箭分局对该单位处理措施如下:
1、根据《中华人民共和国税收征管法》第三十二条、第三十六条之规定,向该公司下达《税务事项通知书(催缴)》和《限期缴纳税款通知书》进行催缴和限改,责成十堰市万顺达房地产开发有限公司积极筹款缴纳各项税费后及时向购房者开具销售不动产统一发票。
2、如限期内未能缴纳税款,将根据《中华人民共和国税收征管法》第三十八条、第四十条之规定进行税收保全或税收强制措施。
办理部门: 市地税局     办公电话: 8113361    回复时间: 2015-07-01 17:22


编号: 184813    提问人:cwnuzy     提问时间:2016-08-25 12:14
内容:十堰市万顺达房地产开发公司(火车站桃源御品开发商),征收业务契税是否完税?业主入住两年至今未办证,挪用业主契税两年之久不上交地税局。如果未上交请求地税局依法严惩不法商人。
受理单位:市地税局   市地税局的回复   办结回复:
接到《十堰政府网“公众互动”受理公众诉求事项转办单》转办的关于“十堰市万顺达房地产开发有限公司桃源御品项目代收契税”的问题,我局立即安排人员进行了调查,现将调查情况回复如下:
一、纳税人基本情况
十堰市万顺达房地产开发有限公司,2005年4月成立,证照齐全,经营范围是:房地产开发、销售。法人:黎孔容,经营地址:十堰市茅箭区北京南路二堰街办25-1号,注册资金:2000万元,纳税识别号:91420300773903164U,注册类型:其他有限责任公司,开发项目:“桃源御品”。
二、调查情况
经调查,举报人反映情况属实。十堰万顺达房地产开发有限公司确实存在受托代收部分业主契税的问题,由于国家对办理房产证的程序作出调整,将以前的房产证合二为一,办理不动产证,这样程序发生改变,办证部门对该公司剩余部分业主房产证的办证程序停止,代收的契税不能进行正常缴纳,该公司多次沟通,办证部门表示必须把涉及的土地验收程序完成后才能继续启动办理不动产登记证。该公司也曾多次向有关部门反映、沟通,希望能及时办理不动产登记证手续。
三、处理建议:
1、告知纳税人:主管税务机关从未委托任何房地产开发企业代收契税。
2、责令十堰市万顺达房地产开发有限公司限期退还收取业主的契税。
办理部门: 市地方税务局   办公电话: 12366   回复时间: 2016-09-07 17:13

(5)市建管处:桃源御品房墙体错位墙体开裂质量令人担忧!建管处回复:问题属实
编号: 160662   提问人:红梅广告7788   提问时间:2015-08-18 11:19
内容:在桃源御品购买楼上楼下两套房屋,装修过程中发现墙体错位不一致,墙体开裂,找开发商反映竟说收房时怎么没发现问题,我想反问:建设主管各部门是怎么尽责验收合格的!找几次后一直忽悠让我们自己找人先处理了再说,望各级主管部门领导督查!
受理单位:市建管处    市建管处的回复  办结回复:
已与建设单位及投诉人联系,投诉问题属实,已责成建设单位与投诉人联系,对存在的问题进行维修处理。
办理部门: 办公电话: 回复时间: 2015-08-25 16:05

回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 15 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2017-3-2 16:10 | 显示全部楼层
(6)十堰晚报(无法发表连接,记者朋友可用下面红色的标题百度搜,都有报道的)
桃源御品交房一年多 业主拿不到房产证   房管部门:因工程款支付纠纷致使办证要件缺失

内容提到“ 昨日上午,记者向市房管局监察大队了解情况,该大队副大队长程良华表示,桃源御品5栋楼共有517套住宅用房,目前入住率约为60%。业主自2013年12月份入住至今,还未办理房产证,原因是该楼盘办理房产证的法定要件不齐。该楼盘为何缺少办证要件?程良华表示,桃源御品施工企业与开发企业存在工程款支付纠纷,施工企业不提供办理项目备案的资料,致使楼盘无法取得《建筑工程竣工验收备案证》。昨日上午,桃源御品楼盘的开发公司经理赵先生证实,开发商与施工方确实存在工程款纠纷。“我们清算的款项是8000多万元,而施工方则称超过1亿元。”赵先生称,双方的结算无法达成一致。此外,施工企业要求拿到结算款后,才能提供备案资料,双方就此也存在争议。”
桃源御品小区占用公共活动场地建立幼儿园
内容提到“因工作疏忽,在没有征得小区业主同意,没有向有关部门报告绿地改变用途的情况下,擅自将绿地用于幼儿园活动场地;”
把税费交给开发商,小心血本无归(桃源御品)
拖欠农民工工资两亿多元    城区建设领域18家企业被通报


综上所述:
无耻的桃源御品开发商至今未将应退还的房屋面积差异款项退还给广大业主,
毁坏小区绿地建立幼儿园活动场所的地方至今都未恢复,
建管局证实个别房屋存在质量问题!
规划局说开发商架空层不合规!
房管局和十堰晚报以及中院的判决书都能证明开发商与建筑商存在工程款纠纷问题!
国土局说其超原批准范围用地,擅自改变土地用途!
地税局证实开发商确实存在挪用业主交房时缴纳办理产权证的各项税款且开发商股东之间存在经济纠纷。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-3-2 18:03 来自手机 | 显示全部楼层
我是三堰擂鼓台社区尚林苑二期御景园小区业主,买房当初宣传说是东风公司热暖,结果中途变卦日子采用锅炉自己供热;层高合同约定3米,实际层高2.8不到,并且推卸责任说是房管局的问题;合同约定2016年12月31号交房,至今未取得验收报告,并且回复业主不影响入住;开放小区,无任何绿化,物业态度恶劣却坚持收取1.5的物业费;存在宣传欺诈,房屋质量不达标,逾期交房,乱收费等问题,望房产在线及相关部门重视并协助给予解决,还老百姓一个公道
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-3-3 13:49 | 显示全部楼层
天津路大洋五洲售楼部2015年交房时代收所有业主各种契税每户几万,门面和住房业主共三千多户,代收资金几千万。从2015年至今也没向土地、房管、税务等相关部门缴纳,很多业主到售楼部讨说法,总是各种理由推诿。代收的钱既不上交相关部门,也不退给业主。希望记者朋友及相关部门予以核实,给广大业主一个说法。不能等开发商最后将这个烂摊子扔给政府!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-3-4 13:57 来自手机 | 显示全部楼层
三堰擂鼓台社区御景园欺诈业主:
1:购房时说的东汽的热暖变成了锅炉,现在开发商已在楼顶装好了太阳能,开发商还忽悠说以后由我们选
2:买房时说的3米层高,合同也签的3米,现只有2.68米,开发商现在的回复是合同打错了,呵呵;
3:购房时说1号楼前面说建个小广场,现在是个乱石堆。
回复 支持 反对

使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies |上传

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-5-22 17:57

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表