秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 39059|回复: 245
收起左侧

[茅箭区] 关于重庆路棚户区第一批改造范围内的一宗已拍卖工业出让用地的情况反映

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-4-24 01:32 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
尊敬的茅箭区周书记、张区长             您们好!
         2012年,由于改制企业十堰丰瑞物资贸易公司(改制前名为湖北糖酒副食品总公司十堰批发站,以下简称十堰副食站),为解决企业遗留问题,在市各有关部门的支持下,组织了一场企业资产拍卖会,我等16人参与了该拍卖会,并成功竞拍得其中一块工业出让用地,拍卖手续完成后,我们买卖双方依法依规将各项税费交纳完毕,土地宗地图已绘制,税务部门也已通知我们办理用地手续。市土地局以地面上有十堰顺鑫木器加工厂的建筑物,导致房地分离,没有给我们更换土地本,这是企改历史遗留问题,拍卖时土地上有他人建筑物也已公告说明了。市土地局也对该次市各有关部门组织的拍卖会知情,更何况多次在报纸上公告了,不办理更换土地证手续的做法令人费解,难以服众。
          为此我们16人向有关部门多次反映,市里很重视,多位市领导组织了多次各有关部门的协调会,最终于2015年1月7日通知我方在武当街办韩家沟居委会做专门接访,市领导带领各有关职能部门领导及茅箭区各相关领导共同接访我们,在接访中,在在场各位领导协调下,现场形成"单方购买","双方共享","第三方购买"等多项解决办法。市领导表示,将积极协调各方,尽快拿出最佳方案,早日化解矛盾纠纷,解决好改制遗留问题。但是由于种种原因,到目前为止还没有拿出一个让双方都能接受的最佳方案。
            2017年4月19日武当街办韩家沟居委会通知原十堰副食站以及原十堰纺织站片区居民参加茅箭区第一批次棚户区改造基本情况信息登记。我等16人共同购买的工业出让用地就位于原十堰副食站家属区內,也属于本次棚户区改造区域 ,因此殷切希望周书记和张区长能妥善协调,拿出方案,帮我们圆满解决,我等16人感激不尽。非常感谢!


                                                                                                                                     十六位土地业主
                                                                                                                                         2017年4月24日


最佳答案

查看完整内容

针对网民反映重庆路棚户区涉及改制企业出让用地情况,我办高度重视,立即安排专人对接武当路街办与业主代表厉凤云、周金平、谭俊和温世云座谈。 一是对相关历史遗留事项进行了解。该宗土地是2012年原副食站为解决企业遗留问题时,在市各有关部门的支持下进行企业资产拍卖,该宗土地属国有土地,面积达1288.35㎡,拍卖后资产由该单位下岗职工16人竞拍所有;16人竞拍成功后依法办理了各项税费交纳,并绘制了土地宗地图,税 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-4-24 01:32 | 显示全部楼层
    针对网民反映重庆路棚户区涉及改制企业出让用地情况,我办高度重视,立即安排专人对接武当路街办与业主代表厉凤云、周金平、谭俊和温世云座谈。
    一是对相关历史遗留事项进行了解。该宗土地是2012年原副食站为解决企业遗留问题时,在市各有关部门的支持下进行企业资产拍卖,该宗土地属国有土地,面积达1288.35㎡,拍卖后资产由该单位下岗职工16人竞拍所有;16人竞拍成功后依法办理了各项税费交纳,并绘制了土地宗地图,税务部门也办理了相关手续,市土地局以地面有十堰顺鑫木器加工厂一建筑物,导致房地分离,未给该宗土地更换土地证,导致该宗土地证至今未办理到16个产权人的手中。
    二是对当前棚改政策进行解答。针对土地产权人代表提出的解决土地问题,当前的棚改政策,棚改项目资金不对集体或企业性质土地征收予以补偿,只对居民个人住房征收进行补偿,暂时没有解决集体或企业性质出让土地政策资金。
    三是对问题化解渠道进行探讨。后期随着棚改项目的推进,我办会积极汇报此类情况,争取其他渠道政策资金,在个人房屋征收完成后,土地整合使用时给予解决。
    当事人对当前的政策表示理解,表示对该片区的棚改工作予以支持,希望后期能及时彻底解决出让地问题。

                                       茅箭区棚改办
                                      2017年5月27日
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-4-24 15:48 | 显示全部楼层
确实很久了
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-4-24 16:19 | 显示全部楼层
确实该解决了
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-24 17:16 来自手机 | 显示全部楼层
香格里拉健身房 发表于 2017-4-24 15:48
确实很久了

是的,我们买地快5年了,说是望眼欲穿不为过。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-24 17:29 来自手机 | 显示全部楼层
香格里拉健身房 发表于 2017-4-24 15:48
确实很久了

是的,十堰副食站于2004年改制,到现在已13年了,拖欠职工改制前的工资等等改制遗留问题至今未解决。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-24 23:13 来自手机 | 显示全部楼层
654789 发表于 2017-4-24 16:19
确实该解决了

是的,是的。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-25 17:50 来自手机 | 显示全部楼层
啥时侯解决?13年,一个人一生有几个13年?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-25 23:48 来自手机 | 显示全部楼层
企业改制过去已13年了,13年前改制前拖欠职工的工资等到现在还没兑现!!!……
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-26 10:13 来自手机 | 显示全部楼层
等待,等待。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-4-26 11:33 | 显示全部楼层
持续关注事态发展
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-26 14:32 | 显示全部楼层
654789 发表于 2017-4-26 11:33
持续关注事态发展

持续关注,持续关注。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-26 15:35 | 显示全部楼层
…………
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-4-26 17:10 | 显示全部楼层
关键是购地程序是否合法。拖了这长时间一定是有原因的。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-4-26 17:41 来自手机 | 显示全部楼层
汉江之边 发表于 2017-4-26 17:10
关键是购地程序是否合法。拖了这长时间一定是有原因的。

企改职工要权益→zf→zf严令改制企业处置资产解决→维权职工不同意,要求改制企业直接以资产抵付给维权职工→zf、改制企业不同意,维权职工到主管部门阻止拍卖→维权职工到市zf阻止拍卖→市zf经多部门研究决定拍卖程序合理合法,坚决予以公开拍卖。胳膊拧不过大腿,没法,少数企改职工借钱,联合部分听说的市民,共同参与了这次拍卖。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-1-19 01:30

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表