秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4314|回复: 11
收起左侧

[市环保局] 长期被火车鸣笛噪音污染

[复制链接]

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-5-3 11:39 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
本人住在中医院附近,房子离铁路比较近,每天晚上十点到凌晨两点,火车经过时就会长时间的鸣笛,声音非常大,用手机检测能达到一百分贝,这个数字非常夸张。
我注意到开的慢的车才会鸣笛,反而开得快的动车不会,如果是为了沿线路人的安全提醒,那快的车肯定更危险,所以从这个意义上讲鸣笛是没有必要的,况且现在铁路都已经被围栏封闭,鸣笛更是没有必要了。

向交通局反映得知铁路不归交通局管辖,因噪音污染属于环保范畴,特向环保局反映,望得到有关部门的回复,一起努力实现五城联创,感谢!



最佳答案

查看完整内容

网友您好!根据我国《噪声污染防治法》第一章第六条和第五章第三十九条之规定,各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。穿越城市居民区、文教区的铁路,因铁路机车运行造成环境噪声污染的,当地城市人民政府应当组织铁路部门和其他有关部门,制定减轻环境噪声污染的规划。铁路部门和其他有关部门应当按照规划的要求,采取有效措施,减轻环境噪声污染 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-5-3 11:39 | 显示全部楼层
网友您好!根据我国《噪声污染防治法》第一章第六条和第五章第三十九条之规定,各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。穿越城市居民区、文教区的铁路,因铁路机车运行造成环境噪声污染的,当地城市人民政府应当组织铁路部门和其他有关部门,制定减轻环境噪声污染的规划。铁路部门和其他有关部门应当按照规划的要求,采取有效措施,减轻环境噪声污染。综上所述,建议您向铁路主管部门进行反映或投诉,感谢您对环境保护的关注与支持。

点评

几十年前,都期盼建铁路,抢着住铁路沿线,现在住铁路边的都少有人去,为什么有人去,那是因为现在新建铁路有环保高要求,路过居民区,特殊敏感区都会安装有声屏障,噪音大大降低,再有就是房子会安装隔声窗, 人  详情 回复 发表于 2017-5-11 09:20
回复

使用道具 举报

签到天数: 1273 天

连续签到: 9 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2017-5-5 18:06 | 显示全部楼层
投诉了吗???不了了之了吧?司机的心情不好让你们也不好???我也在铁路边还真很少有鸣笛的。

点评

不了了之,我本身也没抱多大希望。  详情 回复 发表于 2017-5-10 10:46
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

 楼主| 发表于 2017-5-10 10:46 | 显示全部楼层
在天上看你的眼 发表于 2017-5-5 18:06
投诉了吗???不了了之了吧?司机的心情不好让你们也不好???我也在铁路边还真很少有鸣笛的。

不了了之,我本身也没抱多大希望。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-5-10 12:26 | 显示全部楼层
火车喇叭也不是随便按的,声音有要求。你说的那个位置刚好是要进站缓行,有红黄绿灯
回复

使用道具 举报

签到天数: 3 天

连续签到: 0 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-5-10 14:23 | 显示全部楼层
能研究出结果,装个隔音板什么的吗?
回复

使用道具 举报

签到天数: 1273 天

连续签到: 9 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2017-5-11 05:04 | 显示全部楼层
这球踢的无语!!!
回复

使用道具 举报

签到天数: 4 天

连续签到: 2 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-5-11 09:20 | 显示全部楼层
市环保局 发表于 2017-5-3 11:39
网友您好!根据我国《噪声污染防治法》第一章第六条和第五章第三十九条之规定,各级公安、交通、铁路、民航 ...

几十年前,都期盼建铁路,抢着住铁路沿线,现在住铁路边的都少有人去,为什么有人去,那是因为现在新建铁路有环保高要求,路过居民区,特殊敏感区都会安装有声屏障,噪音大大降低,再有就是房子会安装隔声窗,

人们的环保意识越来越强,国家是有考虑的,老铁路线,只能说百姓有诉求,铁路要大改造,国家估计才会考虑新增声屏障
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-27 11:50 | 显示全部楼层

国家法律法规你看不懂么?道德绑架什么?看了噪声污染防治法没有啊,你要住飞机厂旁边声音大意思机场也要关门大吉不成?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-1-12 02:49 来自手机 | 显示全部楼层
和你一样深受火车半夜鸣笛的困扰,和相关部门反映了,他们都是推诿,从不作为,市长电话没有打通过,不明白开火车为什么非要半夜鸣笛,很多办法可以解决的,相关部门尤其是什么铁路部的不作为,形同虚设,希望铁路部门做出回应
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-6-25 13:51

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表