秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4211|回复: 3
收起左侧

[不动产登记中心] 在河道上的房子通过房管局正式过户,什么时候可以换领不动产证

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-1-30 20:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
在河道上的房子通过房管局正式过户,什么时候可以换领不动产证,想要交易,都没有办法,搞得像是小产权房子,谁能给个说法,给个换证时间期限呢?

最佳答案

查看完整内容

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。近期,市政府已对河道上的房屋办理不动产登记问题作出了批示,针对原房管部门已办理了分户房产证、无土地手续的河道上房屋(除涉及百二河综合改造范围的项目暂缓办理),由产权人持身份证、结婚证(或户口本)、《房屋所有权证》、门牌证(2008年以前颁发的房产证需要提供)向市国土资源局不动产登记中心申请换发不动产权证。对已经河道、规划部门批准建设,开发企业尚未取得整幢房屋首次登 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-1-30 20:54 | 显示全部楼层
您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。
近期,市政府已对河道上的房屋办理不动产登记问题作出了批示,针对原房管部门已办理了分户房产证、无土地手续的河道上房屋(除涉及百二河综合改造范围的项目暂缓办理),由产权人持身份证、结婚证(或户口本)、《房屋所有权证》、门牌证(2008年以前颁发的房产证需要提供)向市国土资源局不动产登记中心申请换发不动产权证。对已经河道、规划部门批准建设,开发企业尚未取得整幢房屋首次登记或已取得总登记尚未给业主办理分户的,由批准的主管部门按照“一事一议”的原则报请市政府审批后,市国土局不动产登记中心将按程序办理不动产登记。

回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-1-31 11:22 | 显示全部楼层
我也是同样情况,同问!!!!
回复

使用道具 举报

签到天数: 2 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-2-12 15:52 | 显示全部楼层
       您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。
       河道上建房是我市早期为拓展城市空间、节约利用土地而采取的一种建设模式。在当时的历史背景下,造成了部分行政审批程序缺失。
       为妥善解决河道上建房这一类历史遗留问题,使群众利益得到保障,同时兼顾不动产登记的原则,市国土资源局主动研究,积极想办法破解。经与多家部门研究会商并报市政府,市政府已同意河道建房办理不动产登记的相关意见。我市已于2017年12月份启动河道上房屋不动产办证工作。
       您可持相关资料到我市不动产登记大厅申请办理登记业务。不动产登记中心咨询电话:8616787。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-5-22 21:37

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表