秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 936|回复: 2
收起左侧

[不动产登记中心] 不动产证什么时间能办好

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-3-5 09:40 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
请问和昌国际城18 19 20号楼的不动产证什么时间能办好?

最佳答案

查看完整内容

您好!感谢您对我市不动产登记工作的关注。 开发企业为业主办理分户不动产证的程序为:1.开发项目由开发企业先向市不动产登记中心申请不动产首次登记(提供材料如下:不动产登记申请表,开发企业营业执照,土地权利来源证明,房屋规划手续,项目竣工验收证明,房屋规划验收证明,土地竣工验收证明,不动产权籍调查资料);2.再由开发企业和购房人共同申请转移登记,为购房人办理不动产权证书。通俗地说,就是先由开发企业 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-3-5 09:40 | 显示全部楼层
    您好!感谢您对我市不动产登记工作的关注。
    开发企业为业主办理分户不动产证的程序为:1.开发项目由开发企业先向市不动产登记中心申请不动产首次登记(提供材料如下:不动产登记申请表,开发企业营业执照,土地权利来源证明,房屋规划手续,项目竣工验收证明,房屋规划验收证明,土地竣工验收证明,不动产权籍调查资料);2.再由开发企业和购房人共同申请转移登记,为购房人办理不动产权证书。通俗地说,就是先由开发企业申请给整栋楼房办一个大证,然后再从大证上逐个分割办理各户的小证。
    经查,和昌国际城18/19/20号楼为和昌国际城二期项目。该项目涉及和昌(湖北)置业有限公司、和昌(十堰)房地产开发有限公司,签订国有土地出让合同3份,共取得国有土地使用证6个,总土地面积242025平方米。目前已完成建设的土地面积为213651平方米,涉及33栋建筑物,其中13栋建筑物已通过各部门验收,占地47937平方米,已到不动产登记中心办理分户不动产权证;其余20栋房产(含18/19/20号楼)正在相关部门办理验收手续,目前这三栋因涉及到多个部门办理手续,需要一定的时间,暂不具备办理不动产登记条件。
    鉴于此情况,建议购房者依据合同约定,督促开发企业履行义务,尽快完善不动产登记的前置手续。资料齐全后,依程序向市不动产登记中心提出申请,业务受理15个工作日内,市不动产登记中心将为购房者制发不动产权证。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-3-12 21:26 | 显示全部楼层
我们已办好的房产证因为房贷却被农行扣押着,现在我们想去换不动产证,说需要房产证的原件!但银行不给啊,这该怎么办呢???
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-6-22 04:07

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表