秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

123
返回列表 发新帖
楼主: 啥玩意
收起左侧

[市物价局] 1路公交车实际距离26.5公里,4元车票你局怎么审核通过的?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-4-5 13:19 来自手机 | 显示全部楼层
zhaozg 发表于 2018-4-4 14:54
首先更正一下,1路车是走的316国道,100路走的是209国道。也请17楼主的兄弟从以下四点看一看:
1:从投入 ...


兄弟,你又错了,100路走的是十堰大道(道路原名为:郧十一级路,后来改名为:十堰大道),并不是209国道,十堰到柳陂那条路才是209国道。

1.你说100路公交线路是燃油公交车,我只能说你又在胡编乱造,根本都不了解100路,100路公交自2012年开通之时就一直使用的是LNG纯天然气公交,根本都没有使用过燃油公交车。2018年1月初,市公交公司又采购了一批纯电动公交车,投入到100路公交线路,需要说明的是100路自2012年开通至今一直使用的是新能源公交车,从来都没有使用过燃油公交车。
2.你所说1路沿线都有人上下,我觉得这话说的不正确。首先1路为六堰至小峡,服务对象主要是前往黄龙镇的乘客,票价4元,从六堰起点站发车,乘客大都是座到黄龙沿线下车。六堰到方山、花果、堰西、柏林沿线的乘客他们会乘坐1路吗?答案肯定不会,因为有3路、24路、34路、60路公交线路,这些线路票价比1路便宜,为什么要坐1路?除非有钱不在乎。
相反,1路从黄龙到六堰方向,上车的乘客基本上还是黄龙沿线的,1路车走到柏林、堰西、花果、方山、红卫、张湾基本上都是下车的,没有上车的,因为从这些地方上车乘坐1路车,票价4元太高了,不合算。
3.你所说100路走的是十堰大道,这么好的通行条件,公交公司为什么不投入电动公交车,上述已经回答你了,只能说你不关注公交而已,什么都不了解。建议你坐公交车时没事了多看看其它线路的公交车辆更新情况,多看看十堰本地新闻,了解清楚了再说。需要说明的是,2018年1月初市公交公司就投入了纯电动车到100路,比1路还先更换的,1路是2018年2月初才更换的纯电动公交车。

4.  1路六堰至小峡31.7公里,100路六堰至郧阳26.5公里,这个数据是准确无误的,如果你不服,可以向市公交公司或者主管部门市运管局咨询,市运管局会给你一个权威的回复。说到通行时间,以实事求是说话,这两条线路我都坐过,1路公交车通行时间比100路公交车通行时间长,1路不堵车的情况下从起点站六堰到小峡需要45分钟―49分钟之间,而100路不堵车的情况下从起点站六堰到终点站郧阳区实验小学只需要38分钟―41分钟之间。

希望你理性看待问题,既然市物价局发布公告公交线路按里程长度定价,那么市公交公司所有的公交线路票价都会按照这个规则来执行。

你所说的1路所走的316国道部分路段已改造,裁直,里程没有31.7公里了,你可以向市公交公司、市运管局反映,重新对1路的线路长度进行测量,然后向市物价局反映重新定价。

100路线路全长26.公里,你对1路公交4元票价不满意,故意说100路公交30公里以上票价才3元,这不是瞎编乱造是啥?如果100路公交线路如你所说是30公里以上,不用你说,市公交公司就把100路票价从3元涨到4元了。而事实100路公交线路长度为26.5公里,公交票价按线路长度定价,20―30公里为3元,如果将100路票价强行涨到4元,市公交公司如何向广大乘客解释?公交线路按长度定价的规则还如何执行下去?
所以什么事儿都要理性看待,不能瞎编乱造。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-5 21:18 来自手机 | 显示全部楼层
zhaozg 发表于 2018-4-4 14:54
首先更正一下,1路车是走的316国道,100路走的是209国道。也请17楼主的兄弟从以下四点看一看:
1:从投入 ...

兄台,你去坐坐100路,看还有几个燃油车,不知道情况不要乱说!
你说的六堰到郧县有很少人上下车,那是前几年,现在建议你去坐几次,看看再说!
你说的里程没有那么多,你可以找有关部门,别拿别人来说事儿
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-4-8 10:06 | 显示全部楼层
市物价局 发表于 2018-3-30 10:23
关于民意直通车“1路公交车实际距离26.5公里”的回复意见 网友,您好:对您反映的我市1路公交里程等问题回 ...

数据是怎么测量的??你局全程参与测量没有??
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-4-8 10:46 | 显示全部楼层
市物价局 发表于 2018-3-30 10:23
关于民意直通车“1路公交车实际距离26.5公里”的回复意见 网友,您好:对您反映的我市1路公交里程等问题回 ...

常年坐1路车听到的是,欢迎您乘坐公交1路车,本车从人民广场开往小峡,全程31.7公里,怎么又变成了32.1公里,路会长长吗,照这样理解,我们的国土面积早己不是960万平方公里了,这么多年怎么的也得多出个万把公里了
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-8 17:08 | 显示全部楼层
市民唐玉兰 发表于 2018-3-30 16:34
26.5公里,4元票价很合理,而且非常便宜,政府已经补贴了,你知道26.5公里,在上海收费多少吗?10元公交车 ...

    真是好笑,难道坐车的都是从头坐到位跑了26.5公里吗?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-8 22:05 | 显示全部楼层
有些人脑子就是有问题,说话没有事实依据,你不管别人代表谁?只要别人说的话公正,看到某些人胡言乱语还在这夸夸其谈真的是很无语,
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-13 11:44 | 显示全部楼层
市民唐玉兰 发表于 2018-3-30 16:34
26.5公里,4元票价很合理,而且非常便宜,政府已经补贴了,你知道26.5公里,在上海收费多少吗?10元公交车 ...

你都跟上海比了,你咋不跟纽约东京比呢?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-14 09:45 | 显示全部楼层
公交公司是国企,是公众平台,不会能错的,只能说有些人在公众平台上说三道四,扯到自己利益,如果自己在小饭店过早面条涨价了,吃的一切都涨,你的利益也不是受损吗?所以说理性看问题,公交是公益事业,本来就不赚钱,投入新车,保养,人工工资,成本等等。如果不投入,以前破车,发车时间延长,安全系数低,你方便吗?你安全吗?社会有进步吗?理性!理性!理性!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-14 13:24 | 显示全部楼层
脑子有病吧谁告诉你的1路车26.5公里?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-4-27 14:26

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表