秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2732|回复: 2
收起左侧

[市社保局] 有了社保为什么老家还有新农合要交

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-4-11 22:02 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
办了十堰市的社会保险及城镇职工医疗保险,为什么还有老家的新农合医保,国家不是规定一个人只能有一份医疗保险吗,为什么还有很多人存在两份医疗保险,这是不是浪费,政策到底怎么解读的,录第二份医保的时候系统都没有提示吗,现在要求退掉新农合保费,各个部门各种理由推脱,到底应该怎么办,到底哪些部门办理,谁管这些事?

最佳答案

查看完整内容

亲,新农合、城镇居民医保自2018年元月份合并为城乡居民医疗保险,由省里统一一个系统管理,而本市职工医保的参保和待遇享受是市级金保系统管理,这两个系统信息同时存在,互不干扰。 原来居民医保和职工医保一个系统同时存在的时候其实也有很多不方便,比如新参保人员的观察期,转换并没有合并等等,医疗保险涉及群众广泛,方方面面的利益都要考虑到,而目前由于参加职工医保有待遇审核期,同时存在的目的是为了保 ...
回复

使用道具 举报

签到天数: 2 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-4-11 22:02 | 显示全部楼层
       亲,新农合、城镇居民医保自2018年元月份合并为城乡居民医疗保险,由省里统一一个系统管理,而本市职工医保的参保和待遇享受是市级金保系统管理,这两个系统信息同时存在,互不干扰。
       原来居民医保和职工医保一个系统同时存在的时候其实也有很多不方便,比如新参保人员的观察期,转换并没有合并等等,医疗保险涉及群众广泛,方方面面的利益都要考虑到,而目前由于参加职工医保有待遇审核期,同时存在的目的是为了保证参保人能连续享受医疗保障。一个制度推行必定要考虑大多数群众的利益,请理解。
       已经参保缴费,需要退费的参保人,需在进入待遇享受期前(比如2017年已经缴纳2018年的费用,在2018年之前)向地税部门申请退费。在待遇享受期中提出是无法退费的。
        在此提示参保人,请及时关注自己的参保情况,及时和村里反映,不要重复缴纳,以免造成不便。

回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-4-12 15:58 | 显示全部楼层
我是打工的,想买社保,不知道那里能买?在哪买?可以自己买吗?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-9-25 06:58

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表