秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1010|回复: 1
收起左侧

[郧阳区] 市、区公交刷卡系统何时互通问题咨询

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-5-15 18:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
请问郧阳区与十堰城区公交刷卡系统何时可以互联互通???现在全国互联互通已是大势所趋,交通运输部已下发相关文件推动全国性的互联互通,请问郧阳区何时能加入全国交通联合一卡通大家庭,推动公共交通服务互联互通???请问是运管局有无相关规划?盼请贵局及时联合郧阳所、天鸿公司共同推进此项民生工程,使郧城市民出行更加便捷,早日实现市区公共交通一体化!!!【咨询单位:市运管局


市运管局回复】在十郧城际公交开通时,我局会同城市公交集团按郧阳区政府的要求出资60万元编制了郧阳区公共交通发展专项规划,将郧阳区与城区公交统筹规划,统一建设。专项规划完成后,郧阳区政府将经营权授予了郧阳天鸿公司特许经营。
  城区公交刷卡系统于2015年3月根据交通运输部《城市公共交通IC卡技术规范(试行)》、住建部《关于采取若干措施促进城市一卡通系统升级及加快CPU卡替换M1卡的通知》建卡服(2013【019】号)、国家密码管理局《关于加强IC卡系统密码管理工作的通知》国密局字(2009【55】号)等相关文件规定,升级为住建部的全国互联互通CPU卡。目前已实现在澳门、宁波等77个城市之间的互联互通。十堰市房县公交按照此标准规范已接入十堰公交“车城通”,实现了十堰—房县公交的互联互通。
  郧阳区天鸿公司IC卡系统采用的是其企业自己的一套密钥系统,只能在其企业内部运行,其卡片本身及系统均无法与十堰公交的全国标准互联互通。因行政审批及管理权限等问题,我局建议由郧阳区政府或郧阳区交通主管部门督促天鸿公司,按照住建部全国互联互通标准加快推进系统升级改造。十堰“车城通”已预留互联互通相关的接口,十堰公交集团可提供技术支撑,积极配合,希望尽早实现郧阳区与十堰城区公交刷卡系统互联互通。(回复时间2018.5.15)


请问区交通运输局、区运管所何时有此专项规划,计划何时推进郧阳公交刷卡系统升级改造。期待早日实施此项便民利民措施??诚盼回复。

最佳答案

查看完整内容

全国公交一卡通是一项便民工程,我们将按照相关标准、技术规范和部署,督促企业推进此项工作落实。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-5-15 18:46 | 显示全部楼层
全国公交一卡通是一项便民工程,我们将按照相关标准、技术规范和部署,督促企业推进此项工作落实。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-5-27 21:48

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表