秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 565|回复: 0
收起左侧

[十堰经济开发区] 从实际出发把好事做好 ----六问房管局

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-7-10 10:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
尊敬的各位领导:
位于开发区中观社区的神鹰住宅区已入住二十多年了,因种种原因一直是泥土地面且坑洼不平,晴天一身灰,雨天一身泥,居民苦不堪言,怨声载道,也多次给开发区“五创”抹黑。今年开发区将本小区纳入老旧小区改造,目前外墙粉刷即将完工,我们感谢党和人民政府、感谢各级领导。
十九大提出建设美丽中国的目标,神鹰住宅区改造无疑是开发区响应中央号召的最佳体现。为此,我们恳请各级领导从实际出发把好事做好,让群众满意,让政府放心。神鹰住宅区改造已经进行了三个多月,但越来越多的问题困绕着我们,以下几个问题恳请给予回答:
一、根据《关于十堰市城区旧住宅区综合整治改造工作的指导意见》(十保障文[2016]1号)规定,在改造实施程序上根据小区实际,在征求居民意见的基础上拟定实施方案,经区政府(管委会)批准后再进行施工设计。请问神鹰住宅区是否征求过居民意见,何时何地何人参与的?
二、按规定施工单位要进行招标,请问该项目是否进行了招标,招标书包含哪些改造内容?招标公告发在什么地方?招标结果是否进行了公示?
三、按照文件规定改造要好完状况配套设施,进行市政管网设施改造。在对现状设施调查摸底的基础上,对小区内的供排水、燃气、供电、通讯与污水管网等设施进行改造升级。有条件的小区,应建设综合管沟,力争达到强弱电、市政管线全部入地。水电改造应达到终端收费标准。建设小区和楼栋安防监控设施,提高安防标准。、增加小区居民活动用房、社区服务用房、居民活动场地和文化体育设施。
老职工在开发区上访时房管局答复有这些内容,实际改造中施工队并不认可,只对化粪池进行了清理。神鹰小区厕所和厨房下水道运行了二十多年,经常发生堵塞,导致小区内粪便横流,到处污浊不堪,现在就有堵塞的管道。经询问施工队得知,本次改造只清理雨水沟,污水沟清理不在改造之列。我们很是不解,请求就此机会对全部污水沟进行清理检修,确保污水畅通流入城市污水收集管,不要改造完毕道路成了污水沟。我们不要求增加活动用房和社区服务用房,但现连门卫用房也没给粉刷,地下室被洪水浸泡了的墙面也没粉刷。请问该项目改造是否有以上项目?
四、根据文件规定,环境综合整治内容包括:
1、拆除旧住宅区内的违章建(构)筑物、雨棚,规范空调架与晾衣架的设置等。
2、道路改造。包括小区内道路的拓宽改造、路面整修等。
3、绿化景观设施建设。包括拆除实体围墙,达到拆墙透绿的效果;在小区内建设带状绿地和小游园;具备条件的小区可建设园林景观等设施。
4、环境卫生设施。合理设立垃圾中转站与垃圾收集点等。
另外,请问这些内容哪些有,哪些没有?为什么没有?
五、彻底拆除乱搭乱建的临时棚子,清除乱堆乱放的杂物,并将小区所有空地硬化或绿化。这是否应该纳入改造内容?
“创文”工作不是一朝一夕的事,就此机会彻底消除小区“硬伤”,也可以减轻社区的负担,不用再每到“五创”检查就为此忧心,也不用靠突击和运气应对检查。目前绝大多数居民对此已达成共识,个别拒不拆除的建议由城管配合居委会拆除。
六、请问一刀切按每户1.5万元的标准预算资金合理吗?
我们理解政府在资金等方面的难处,据说老旧小区改造是按每户,我们也相信什么东西都不一成不变的,党的思想路线是一切从实际出发,理论联系实际,实事求是,在实践中检验真理和发展真理。如同通村公路一样,有的村五公里有的五十公里,如果按一样的标准肯定不行。同样是每户1.5万元,我们相信茅箭区的富康小区不可能完成那么高标准的改造(神鹰公司在富康小区有三栋家属楼)),同样是企业小区的通达小区也不可能达到那样的标准,就说临近的铁二处小区也是本次改造的对象,但铁二处小区本身已经全部硬化,绿化也基本到位,如果用同样的资金预算标准显然不符合党的一切从实际出发,实事求是的路线。照搬文件也不能选择性使用,多走走多看看,多争取一下,不是还有整治改造工作优先使用国家棚改补助资金,补助资金不足时,由区政府(管委会)通过区政府(管委会)财政预算、受益居民承担一点的原则筹措落实不足部分。对于更新改造供电、通讯以及供水、供气等设施的专项成本,相关营运单位应给予大力支持,承担或减免部分改造费用的办法吗?开发区难道不能拿一点吗?

我们希望相关部门听取群众呼声,按照相关文件规定不折不扣想方设法做好工作,以更加积极务实的工作作风考虑以上请求给出明确回答。政府花了钱就应该让大家满意,花了钱没达到大家满意这有违党和政府的初衷。建设美丽中国从建设美丽小区开始,让我们共享国家经济发展的成果,得到实惠的我们小区全体居民牢记党和政府的关心,感谢各级领导的辛勤付出!

(以上黑体字均摘自十保障文[2016]1号文件)

附:《关于十堰市城区旧住宅区综合整治改造工作的指导意见》
十保障文[2016]1号)

神鹰住宅区全体居民
2018年7月10日
关于十堰市城区旧住宅区综合整治改造工作的指导意见
十保障文[2016]1号
茅箭区、张湾区政府、十堰经济开发区管委会,市政府相关部门:
为加快推进我市城区旧住宅区综合整治改造工作,切实改善旧住宅区居民的生活环境条件,根据湖北省住建厅《关于推进城镇旧住宅区综合整治的指导意见》(鄂建〔2013〕17号)和市住房保障领导小组专题会议精神,就旧住宅区综合整治改造工作提出如下指导意见。
一、指导思想、改造原则与目标
(一)指导思想。以解决人民群众最关心的利益问题为出发点和落脚点,有效改善群众的居住条件和环境,提升城市管理和物业管理服务水平,促进城市可持续、健康、和谐发展。
(二)改造原则。旧住宅区综合整治改造应遵循“政府主导、社区参与,科学规划、连片改造,完善配套、同步建设,因地制宜、注重实效”的原则。
(三)改造目标。通过旧住宅区综合整治改造,使其成为符合国家现行住宅建设标准,功能完善、配套齐全、绿化与物业管理达标、生活秩序文明健康、面貌一新的宜居小区。
二、改造内容与标准
各区在拟定项目改造实施方案和施工图纸的设计中,应明确以下改造内容与工作量,列出改造项目清单。单项改造工程需报请相关主管部门审核批准的,应按规定程序办理开工建设手续后才能动工改造。
(一)环境综合整治。
1、拆除旧住宅区内的违章建(构)筑物、雨棚,规范空调架与晾衣架的设置等。
2、道路改造。包括小区内道路的拓宽改造、路面整修等。
3、绿化景观设施建设。包括拆除实体围墙,达到拆墙透绿的效果;在小区内建设带状绿地和小游园;具备条件的小区可建设园林景观等设施。
4、环境卫生设施。合理设立垃圾中转站与垃圾收集点等。
(二)房屋修缮改造。
1、房屋主体结构与部件的加固修缮更新。房屋主体质量存在问题的,应采取加固措施,确保居住安全。
2、房屋整修改造。包括外立面与楼道的清理粉刷,阳台的封闭模式要尽可能统一,设置规范统一的空调架和晾衣架。
3、建筑节能改造。具备条件的小区,可进行建筑节能改造。
(三)完善配套设施。
1、按物业管理条例规定,提供3‰的物业管理用房。现状无物业用房的,经报请市规划局批准后,在小区范围内新建物业管理用房。
2、市政管网设施改造。在对现状设施调查摸底的基础上,对小区内的供排水、燃气、供电、通讯与污水管网等设施进行改造升级。有条件的小区,应建设综合管沟,力争达到强弱电、市政管线全部入地。水电改造应达到终端收费标准。
3、停车设施的改造。尽可能增加小区停车位,使小区车辆停放规范有序。有条件的规模较大的小区,可采取市场化运作模式,经市规划局批准后,建设立体停车设施。
4、增加小区居民活动用房、社区服务用房、居民活动场地和文化体育设施。
5、建设小区和楼栋安防监控设施,提高安防标准。
(四)建立健全旧住宅区维护管理长效机制。
旧住宅区综合整治改造完成后,应建立后期维护管理长效机制。要根据小区规模、房屋产权状况、居民承受能力以及居民需求等实际情况,确定不同的物业管理模式:
1、引进专业化物业管理服务企业。参照新建小区物业管理模式,由业主委员会通过招标方式选聘物业服务企业,提供专业化、市场化物业服务。
2、社区介入服务。对规模较小,暂不具备专业化、市场化管理服务的小区,可由社区负责牵头,组织社会力量为小区居民提供基础性物业服务。
三、改造方式与工作程序
(一)确定年度改造项目计划
各区根据旧住宅区整治改造规划和市房管局分解下达的年度任务指标,编制年度改造项目计划,经市政府审核批准后,报市房管局和市财政局备案,列入市本级年度项目计划。
(二)改造实施程序
1、根据小区实际,在征求居民意见的基础上拟定实施方案,经区政府(管委会)批准后再进行施工设计。
2、实施方案和施工设计报市房管局备案。改造受益居民户数少于300户的项目,由市房管局审核后下达批复文件。改造户数超过300户的项目或市住房保障领导小组研究确定的示范小区,其实施方案和施工设计报请市住房保障领导小组批准后,由市房管局下达批复文件。
3、施工组织。施工组织应遵循以下规定:一是施工单位要进行公开招标,招标过程应接受区政府相关部门的监督指导;二是施工过程实行监理制;三是资金的使用与拨付应符合相关政策规定和施工合同的约定。
本文件发布前,已经完成招标或已开工的项目,如果市房管局或市住房保障领导小组在实施方案和施工设计的审核过程中增加了改造内容,其增加的改造费用,采取市场询价的方式确定单位项目成本,以补充协议的方式进行约定。
4、监督检查。在实施过程中,各区应定期组织区直部门进行监督检查。市房管局住房保障部门和物业管理部门,不定期对项目实施过程进行检查。对检查过程中指出的问题,实施主体单位应进行认真整改,并将整改情况如实上报。
5、竣工验收。由区政府(管委会)组织区直相关部门、受益居民代表,按照改造实施方案、施工设计、物业管理验收标准和我市工程建设现行标准进行验收。区政府(管委会)要对整治改造效果进行总结评估,总结评估报告报市房管局和市财政局备案。
6、交付阶段。验收后符合交付条件的,实施主体应按程序组织成立小区业主委员会,选聘物业管理服务企业,将公共设施与小区后期管理工作交付给小区业主委员会和物业服务企业。
四、资金使用管理与奖惩措施
(一)资金筹措渠道与使用
根据市住房保障领导小组专题会议精神,旧住宅区整治改造资金按照“区政府投资一点、受益居民出一点、市政府奖励一点”的方式筹措落实,列入市本级年度项目计划的,可争取并使用国家棚改补助资金。
资金使用:市住房保障领导小组确定的示范小区补助标准为2万元/户,其它小区补助标准为1.5万元/户。整治改造工作优先使用国家棚改补助资金,补助资金不足时,由区政府(管委会)通过区政府(管委会)财政预算、受益居民承担一点的原则筹措落实不足部分。
对于更新改造供电、通讯以及供水、供气等设施的专项成本,相关营运单位应给予大力支持,承担或减免部分改造费用。
(二)补助资金的拨付
1、核实改造效果。市房管局根据项目批复文件、区政府(管委会)整治改造验收评估报告,组织相关人员对改造效果进行核实。
2、决算编制与审计。实施单位组织编制决算报告,由区审计部门进行审计,出具审计报告。
3、资金拨付。按以下几个阶段拨付国家棚改补助资金:
项目启动阶段。区政府(管委会)提出书面申请,经市政府批准后,按项目预算30%的比例拨付前期启动资金。
项目竣工阶段。区政府(管委会)提供项目总结评估报告和申请,经市政府批准后,再按项目预算30%的比例拨付补助资金。
核实验收阶段。经市房管局核实验收,区政府(管委会)提供决算报告和正式审计报告,预留5%的质保金后,剩余补助资金经市政府批准后拨付。
市财政局将项目补助资金拨付至区财政专户。在资金使用上,各区要严格遵循国家财政部的相关政策规定,必须专户储存、专款专用,确保资金使用的规范、安全和高效。
(三)监督管理与奖惩措施
1、奖励措施
各街办作为实施主体完成了年度旧住宅区整治改造项目计划,通过了区政府(管委会)和市房管局核实验收,程序规范、质量合格、后期物业管理落实到位。根据《十堰市城区物业管理考核工作办法》单项奖励的规定,给予街办10万元的专项奖励,奖励资金可作为旧住宅区综合整治改造工作经费。该项奖励资金从市财政局安排的物业管理专项资金中列支。
2、处罚措施
单个改造项目出现:验收不合格,档案资料整理不齐全,操作程序不规范,后期物业管理未落实,对监督检查过程中指出的问题整改不及时等现象,除项目启动阶段拨付的30%的补助资金外,暂不拨付剩余部分资金,直至整改并验收合格后,才能申请剩余部分的补助资金,但项目所在街办不能享受10万元的专项奖励资金。
3、监督管理
各区审计、监察部门应加强监督管理,对改造实施过程中出现违规使用项目资金、工程质量低劣、对监督检查中指出的问题整改不及时、改造程序不规范等问题的,追究相关人员的行政责任,涉嫌违纪违法的,追究其相应的法律责任。
五、工作要求
(一)加强组织领导。各区政府(管委会)是旧住宅区综合整治改造责任主体,要充分发挥街办、社区居委会的作用,建立健全旧住宅区综合整治改造工作机制与监督管理机制,及时化解改造过程中产生的矛盾与问题,将市政府确定的民生工程抓好办实。
(二)科学编制改造规划。各区政府(管委会)要深入调查了解本辖区旧住宅区的基本情况,对旧住宅区的人口构成、土地使用情况、建筑物现状、公共服务设施和市政公用设施现状进行深入细致的调查,掌握旧住宅区目前存在的主要问题,在充分征求群众意见的基础上,按照集中连片的改造方式,科学合理地编制旧住宅区综合整治改造项目规划和实施方案。
(三)严格落实实施单位。各区政府(管委会)应根据整治改造项目实际,确定实施单位。市住房保障领导小组确定的示范小区的整治改造,由区政府(管委会)组织成立工作专班,由工作专班负责抓落实;其它小区的改造,可以按照属地管理原则,以街办或社区为实施单位,区政府(管委会)相关部门进行监督指导。
(四)建立健全项目档案。各区政府(管委会)应督促项目实施单位和工作专班,建立健全项目档案。档案资料应包括改造前后的图片对比资料、项目实施过程中形成的各类文字与图片资料、设计图纸、竣工验收审核资料等,并将所有资料收集整理成册。
在旧住宅区综合整治改造工作上,市直有关职能部门要给予大力支持,与区政府(管委会)建立协调联动机制。在办理相关开工与备案手续时,应简化办事程序,特事特办,自接到申请资料之日起10个工作日内,办结申请事项,促进我市旧住宅区综合整治改造工作的顺利推进。
十堰市住房保障领导小组办公室        
2016年5月13日印发

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-7-22 01:16

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表