秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 4984|回复: 6
收起左侧

[市物价局] 张湾区花果风神大道乐业城物业费太高,不合理。

[复制链接]

签到天数: 55 天

连续签到: 3 天

[LV.5]常住居民I

发表于 2018-9-12 09:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
     位于张湾区花果风神大道乐业城物业费定价过高,前期入住人口少,我们算是支持他们物业了,现在入住达到600户左右,物业公司还按1.3元/平米收取,实在不合理;从地段,经济民生等状况来综合评估都不应该收取1.3元这个价,何况市区中心有优良服务品质的小区物业才1.5元/平米。请求物价局调查从新评估花果乐业城物业费定价标准,建议0.7元/平米较为合理。

最佳答案

查看完整内容

关于秦楚论坛在线 反映花果风神大道乐业城物业费太高问题的回复 您好: 针对您在秦楚论坛反映花果风神大道乐业城物业费太高的问题,现回复如下: 根据《省物业服务收费管理办法》(鄂价工服[2018]22号)规定,住宅前期物业服务收费实行政府定价管理。十堰城区住宅前期物业服务收费应按照十价工服[2018]85号文件规定执行。 十价工服[2018]85号文件规定,十堰城区住宅前期物业服务收费分为4个等级,与之相对应的4个等级最高收 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-9-12 09:20 | 显示全部楼层
关于秦楚论坛在线
反映花果风神大道乐业城物业费太高问题的回复

您好:
针对您在秦楚论坛反映花果风神大道乐业城物业费太高的问题,现回复如下:
根据《省物业服务收费管理办法》(鄂价工服[2018]22号)规定,住宅前期物业服务收费实行政府定价管理。十堰城区住宅前期物业服务收费应按照十价工服[2018]85号文件规定执行。
十价工服[2018]85号文件规定,十堰城区住宅前期物业服务收费分为4个等级,与之相对应的4个等级最高收费标准如下表:
收费等级        收费标准(元/㎡.月)        备  注
        无 电 梯        有 电 梯       
一级        1.00        1.50        此标准为最高收费标准不得上浮,下浮不限。
二级        0.80        1.30       
三级        0.60        1.10       
四级        0.50        0.90       
各住宅小区前期物业服务具体收费标准应由开发建设单位根据选聘的物业服务主体提供的物业服务质量,在不超过上述规定的各等级收费标准范围与物业买受人在物业买卖合同中约定并按合同约定执行。
如若选聘的物业服务主体达不到合同约定提供的服务质量,请您向物业服务主体主管部门市房地产管理局反映。
谢谢您对物价工作的关注。
特此回复。




2018年9月14日
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-9-12 10:31 | 显示全部楼层
据我所知,乐业城都是高层电梯房,你建议物业费0.7是不太现实的,白浪普片高层电梯房也要1.3的

回复

使用道具 举报

签到天数: 217 天

连续签到: 3 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2018-9-12 10:44 | 显示全部楼层
谁说的,我住在和昌小区,属于三级物业,物业就和没有一样,就是有几个保安在车库收停车费,其他没人,小区就像自由市场一样,摆摊的买菜的都在里面,但是物业费按一级物业收费标准收1.5元每平方,像你这种问题多的很,反正也没人管物业!
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2018-9-12 12:08 | 显示全部楼层
高了,8毛比较靠谱。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-9-12 21:15 来自手机 | 显示全部楼层
新小区没有便宜的,物业费后期提高很困难,所以物业一开始都定的高…
回复

使用道具 举报

签到天数: 55 天

连续签到: 3 天

[LV.5]常住居民I

 楼主| 发表于 2018-9-14 08:56 | 显示全部楼层
物价局不回复,请问你们是在办公吗?为人民服务吗?这个事是不是得下基层调研,开听证会,大家讨论一下。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-11-22 03:54

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表