违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 3958|回复: 3
收起左侧

[市交通局] 市交通运输局关于两会直通车网友意见回复

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-3-15 10:08 | 显示全部楼层 |阅读模式
  自收到“两会直通车”网友意见建议交办件后,局领导高度重视,立即安排相关领导牵头,组织计划科、运输科等科室认真调研,在了解实情、吃透政策的基础上,本着客观、积极、审慎的原则,拟定了回复意见。
  1、关于新建房县-神农架-宜昌高速公路。
  回复意见:近年来,湖北省在鄂西地区规划建设了十堰至房县、谷城至竹溪、保康至宜昌、宜昌至张家界等高速公路,直接连接神农架地区的保康至神农架高速公路也已经开工,这些项目全面建成后,将形成连接十堰、神农架、宜昌三峡的旅游快速通道。
  新建房县-神农架-宜昌高速公路建设方案在空间布局上有一定的优越性,但项目所在走廊地形地质条件异常复杂,建设难度极大,且需穿越众多敏感区域,存在很大的建设运营风险。同时,考虑到既有高速公路网布局可有效解决区域南北向沟通问题,再建一条南北向高速公路存在功能重复、有效需求不足等问题。在目前区域高速公路网络布局已较为完善的前期下,按照现有政策,该项目近期纳入规划有一定的难度。
  2、关于新建市区到郧阳轻轨。
  回复意见:提升城市公共交通服务功能,形成覆盖城区、城乡一体的轨道交通骨干网络是十堰人民多年的愿望。目前,市政府相关部门已经委托咨询设计单位正在对十堰市域内轨道交通规划方案进行研究。
  3、关于新建十淅高速公路。
  回复意见:十淅高速公路起于福银高速丁家营镇预留互通,经龙山镇、凉水河镇、石鼓镇、河南省淅川县,止于沪陕高速西峡县互通,全长112公里,其中我市境内长42公里,总投资约52.5亿元。拟采用设计车速为80公里/小时的双向四车道高速公路标准,路基宽度24.5米。修建十淅高速公路,对于促进十堰市及周边地区经济社会发展;有利于完善区域路网结构;是南水北调中线工程运行应急保障的需要,是促进精准扶贫,发展地方经济的需要。
  目前,经过市县两级政府的共同向上争取,该项目已列入《湖北省综合交通运输“十三五”发展规划纲要》之中。丹江口市政府已经成立了工作专班,委托湖北省交通规划设计院开展通道研究并开展工程可行性研究报告编制工作,相关审批要件正在积极办理,与潜在的投资人进行了商谈。一旦条件成熟,将适时启动项目建设。
  4、关于新建十堰北-机场-六里坪-武当山的快速路公路。
  回复意见:该项目起点位于武十高铁十堰站,经武当山机场、高铁武当山车站、终点至武当山旅游港,该项目具有典型的集疏运道路特点。路线全长48公里,拟按双向六车道、60公里/小时一级公路标准设计。其中,十堰高铁站至武当山机场(含经济开发区)21.9公里;六里坪境内19.5公里。按照市级统筹、统一规划、属地负责、分段实施的原则,计划2017年上半年开工建设高铁十堰站至武当山机场段,按照PPP模式建设,前期工作正抓紧推进,各项要件正在办理之中。项目建成后,将形成连通武十高铁站与武当山旅游港的快速通道。项目将一个机场、两个高铁站、一个旅游港、一个5A级景区、一批大型工业园串联起来,项目建设对于强化公、铁、空、水四大交通方式之间的有效衔接,完善十堰中心城区交通网络,优化区域路网结构,加强高铁站、航空港、物流园区、武当山特区与城区紧密联系,促进十堰经济社会发展具有重要意义。
  5、关于新建滨江区沿江-均县镇-六里坪的环湖大道;打通凯旋大道至柳陂至滨江新区道路。
  回复意见:此段环库公路包括S280六均路、S304油坊坪至长岭。目前S280六均路已经建成,S304油坊坪至长岭正在开工建设。凯旋大道至柳陂至滨江新区道路已经列入“十三五”建设规划,相关部门已经委托咨询单位正在开展前期工作研究。
  6、关于新建各县市区之间的一级公路和快速通道。
  回复意见:“十二五”期间我市已经建成了十白、郧十、十房、谷竹4条高速,全长358公里,“三横一纵”高速公路网基本形成,高速公路通车总里程由165公里倍增3.14倍至522公里,实现了全市100%的县市区高速通达。五年升级改扩建一级公路222公里、二级公路524公里,实现了100%的县市区一级路绕城。“十三五”期间将开工建设十堰至巫溪高速公路鲍峡至溢水段,将在我市增加一条南北向的快速大通道,进一步改善南部山区县的交通条件。
  7、关于在汉江两岸(堵河口、店子河、五门河、后房村、花柳湾)这些区域新建一座跨汉江大桥,改善汉江北岸、汉江南岸的交通。
  回复意见:为了改善汉江两岸人民群众的出行条件,促进库区经济社会发展。通过努力,我市域内216公里汉江段建设了将军河汉江公路大桥、十漫高速汉江公路桥、沧浪洲汉江公路大桥、郧阳汉江一桥、郧阳汉江二桥、郧十高速汉江公路桥、丹江汉江公路大桥、丹江口大桥、水都大桥、习均大桥、均洲大桥等11座跨汉江公路大桥。目前,拟建郧西兰滩口汉江公路大桥正在加快前期工作,规划建设的还有天河口汉江公路大桥、汉江四桥等。下一步将根据地方经济发展需要,进一步研究建设方案的可行性,有计划有步骤推动汉江两岸融合发展。
  8、关于新建火车站至高铁站的快速公路,西段可利用林荫二号线;打通高铁站-飞机场-武当山的快速通道。
  回复意见:十堰火车站可通过已建成的林荫二号线在骆驼安沟附近与十堰北-机场-六里坪-武当山快速通道连接,实现火车站与高铁北站的快速通达。十堰北-机场-六里坪-武当山快速通道已经列入到2017年建设计划,工可报告已经委托相关单位正在编制,前期工作要件办理正在积极推进。建设条件一旦具备,项目将开工建设。
  9、关于高速公路收费太贵,建议探索贫困地区高速公路补贴办法,真正打通贫困地区的大动脉。
  回复意见:根据《湖北省高速公路管理条例》第四条规定,省交通运输主管部门主管全省高速公路工作,省交通运输主管部门所属的省高速公路管理机构依照条例规定统一行使高速公路行政管理职责,出台高速公路车辆通行费优惠政策的权限在国家和省一级,地市级及以下政府和部门均无权减免高速公路车辆通行费。因此,市政府和市交通运输部门都无权减免高速公路通行费。
  同时,根据《省人民政府办公厅关于降低企业成本激发市场活力的意见》,2016年6月1日零时起,我省联网高速公路通行费收费标准总体下调10%左右,并在此基础上对客车“通衢卡”ETC用户继续享受5%的通行费优惠,对货车“通衢卡”用户的正常合法装载部分的通行费给予10%的优惠。
  下一步,我们将持续向省政府及省交通运输厅、省物价局加大汇报争取力度,请求降低山区高速公路收费标准,并请求结合实际,适时出台贫困地区高速公路通行优惠政策。
  10、关于十堰客运站到郧西客运站74公里,一个小时车程,客运班车能公交化运营吗?费用能降下来吗?
  回复意见:近年来,我市大力推进客运班车公交化运行,尤其是随着谷竹、十白等高速公路的开通,我市城区至各县市区的高速客运通道已全部形成,相关客运班线已由原低速运行改为高速公路运行。目前正在运行的十堰―郧西、十堰―房县、十堰―竹山、十堰―竹溪、十堰―丹江等线路客车总计210余台,近7000座。各线路全部实现了统一车型、统一座位数、统一公交化发班模式。发班间隔最短10分钟一班,最长20-30分钟一班。
  十堰―郧西(双向高速)客运班车现有43台,平峰时间每30分钟一班,高峰时间每10-15分钟一班,已初步实现了公交化运行。该线路目前执行票价经客运站向物价部门申请,并由物价部门测定批准。至于能否降低费用(运费)一事,可向物价部门咨询。
  11、关于十堰城区到武当山的高速公路能否免费?扬州市的江都县改成江都区后就没有收高速费了。十堰能否学习?
  回复意见:十堰城区到武当山的高速公路属于汉十高速公路十堰至武当山段,该条高速公路属于国家收费还贷的高速公路。根据《湖北省高速公路管理条例》第四条规定,省交通运输主管部门主管全省高速公路工作,省交通运输主管部门所属的省高速公路管理机构依照条例规定统一行使高速公路行政管理职责,出台高速公路车辆通行费优惠政策的权限在国家和省一级,地市级及以下政府和部门均无权减免高速公路车辆通行费。因此,市政府和市交通运输部门都无权减免高速公路通行费。下一步,我们将继续向省政府及省交通运输厅、省物价局加大汇报争取力度,请求请求结合我市贫困山区实际,适时出台贫困地区高速公路通行优惠政策。
  12、关于加强房县恒通电动公交车管理,严格审核驾驶员资格。
  回复意见:房县恒通电动公交公司自2010年5月成立,由于历史原因,电动公交驾驶员都是过去骑三轮麻木车、下岗职工组成,综合素质较低。虽经过近几年规范管理,该公司从业人员素质有了一定提高,但提供的运输服务质量与人民群众的需求还有一定差距。为了进一步规范电动车驾驶人员管理,把恒通电动公交的管理水平再提升一个档次,该公司承诺将从以下几个方面进一步强化各项管理。
  一是从严要求,加快企业管理和人员素质提档升级。对企业现行管理制度进行重新梳理,不断完善和创新,强化执行,力争建立企业运行管理的更高标准,更好地服务当地群众出行。
  二是严把准入关,强化对电动车驾驶员的培训力度。录用合格的驾驶员,高度重视服务规范、服务态度,文明用语等方面的职业教育,确保服务质量不断提高。
  三是全力提升服务水平。紧紧依托当地政府和各主管部门的全力支持,开展提升服务质量主题活动,促进企业管理水平、服务水平和从业人员素质提高。
  13、关于市政府将209国道十堰段(凯旋大道至郧阳柳陂)改造升级为一级公路,推动茅坪公路沿线经济发展,同时形成城区到汉江河边大循环。
  回复意见:该项目已经列入“十三五”交通发展规划,并已经列入了项目建设计划。项目规划全长15公里,咨询设计单位正在进行前期工作研究。“十三五”期间将适时启动项目建设。
  14、关于加强对出租车公司的监管,政府规定出租车司机交10000元押金,而公司收20000元,要求每辆车发稳岗补贴1100元,公司只发500元,修理费给的不多,油改气后每车每天增加60元班费,不知有什么依据。
  回复意见:关于多收押金问题。多年来,我们始终坚持督促各公司严格按照政策和法律法规规范经营,要求各公司切实加强内部管理,按规定收取每位驾驶员壹万元服务质量安全保证金,除保证金和班费外,不得收取驾驶员任何不合理费用。据了解,有少部分公司为了加强车辆使用管理,与驾驶员协商,由车组长向公司再交1万元费用,主要负责管理车辆维修、每天洗车、更换车辆座套等日常维护,该车辆五年经营权到期后残值处理优先给车组长,交公司的1万元费用按期退还,这是企业与驾驶员之间的一种约定。如果有多收押金,或其他违规问题,可保存好相关证据及时向我们反映,一旦查实将依据相关规定严肃处理;如果不愿意继续履行这一约定,请说明情况,我们协调公司妥善处理。
  关于稳岗补贴问题。据调查,城区各出租车公司为缓解当前驾驶员收入下滑带来的影响,从2016年4月12日起对在岗驾驶员每车每月补贴1100元(白班500元夜班600元),按月度予以兑现。对在岗驾驶员发放稳岗补贴是出租车公司维护行业稳定、保障驾驶员收入的自发措施,并无相关政策要求。
  关于修理费不足问题。据调查,城区出租车公司本着成本测算、科学合理为前提,与售后维修服务商、驾驶员代表协商确定车辆维护保养模式,发放的车辆维护保养费以基本能满足车辆正常营运需要为标准,让驾驶员正确使用车辆爱护车辆。以城区规模最大的企业佳裕出租车公司(共194辆出租车)为例,采取车辆维护保养费按月发放给主班驾驶员方式,新车(东风风神A60,共134辆)第一年车辆维护保养费每车900元/月,在五年经营期每年递增100元/月,至第5年车辆维护保养费标准为每车1300元/月;旧车(东风风神S30和爱丽舍,共60辆)第一年车辆维护保养费每车1200元/月,在五年经营期每年递增100元/月,至第5年车辆维护保养费标准为每车1600元/月。同时,考虑物价上涨、驾驶员收入下滑等因素,该公司2016年也提出不发车辆维护保养费由公司全额负责维护保养车辆模式,驾驶员自愿选择两种模式。据统计有20余台车驾驶员选择公司全额负责维护保养车辆模式。
  关于“油改气”后班费上调问题。城区出租车的班费调整源于“油改气”工作的推进。“油改气”是根据市五创办2014年度创建国家环保模范城市工作的安排部署而进行的。我市城区出租车是采取“公车公营”、“班费制、员工化”管理模式,并实行“两权归一”,即公司拥有车辆产权和经营权。驾驶员每天上交班费,除燃料消耗(享受国家燃油补贴)和违章处罚自付外,其他诸如车辆维修、保险、座套更换等费用都是由公司承担,出租汽车公司是投资主体、经营主体、风险主体。“油改气”工作中,企业是投资主体,支付改造成本,承担经营风险,所以,在“油改气”后带来的部分收益,一部分用于“油改气”成本支出,一部分用于提高驾驶员收入,另一部分出租车公司所有(当时是车辆改装,实验探索双燃料运行,安全风险需定期检测和防范)。
  前期试点企业大部分是在油改气前248元/日·台班费的基础上增加了60元班费。经测算,每台车在“油改气”后日均增加收入90多元,多数公司采取的分配方法为:上调班费60元作为成本支出(含车辆改装费、设备检测费、增加保险费、增加维修费、安全生产费用等)和公司收益。每台车两个驾驶员“油改气”后在班费上调60元的情况下每天每人增加收入约15元。
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-3-15 22:53 | 显示全部楼层
其实现在最出门不方便的就是20厂到方滩这沟里的人了,公交至今未通。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-3-29 10:31 | 显示全部楼层
十堰垭子到大川镇建双向4车道吗?请问啥时候开工。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-3-29 11:37 | 显示全部楼层
竹山县S317竹坪到擂鼓的二级路到底什么时间开工,请详细讲解下路线怎么走?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2019-11-22 21:22

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表