违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 2126|回复: 6
收起左侧

[市教育局] 学校划片有什么依据,是否是就近入学?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-8-17 21:14 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
本人于8月16日下午5点4分打北京路中学电话,学校说大洋五洲不在北京路中学片内,说大洋孩子上不了北京路中学(同在林荫大道的卢浮宫和汉成天地却在片内)。晚上10点20分本人向12345反映了此事。8月17日,8点47分,向市教育主管部门反应了此事,教育主管部门说大洋五洲一直没在北京路中学片内,如果有不动产证是可以上的,大洋没有办两证合一。我说6月21日网上问政市教育局明确回复大洋五洲可以上北京路中学,为什么又更改,他们也不知所以然。本人于17日11点14分再次打了北京路中学电话,学校招生办说招生有变动,大洋业主没不动产证,可以拿购房合同和收据去报名,但前提孩子必须是十堰城区户口和考试分数有门槛设置。并补充说明这是16日下午5点上面又重新发的通知,更改了划片。大洋到茅箭中学比北京路中学要远三倍左右,为何要舍近求远去茅箭中学?为什么所谓的片内生层层设置门槛?为什么市教育局出尔返尔?大洋五洲不能办到不动产证不是业主的问题,这是主管部门监管不力,为什么这也要市民来买单?请给人民一个交待!

最佳答案

查看完整内容

大洋五洲小区居民子女初中可以在茅箭中学就读,亦可到北京路中学就读。详情请咨询:0719-8118117。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-8-17 21:14 | 显示全部楼层
大洋五洲小区居民子女初中可以在茅箭中学就读,亦可到北京路中学就读。详情请咨询:0719-8118117。
回复

使用道具 举报

签到天数: 3115 天

连续签到: 6 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2017-8-17 21:58 | 显示全部楼层
是该给大洋五洲居民一个合理的交待。
回复

使用道具 举报

签到天数: 3115 天

连续签到: 6 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2017-8-17 21:58 | 显示全部楼层
是该给大洋五洲居民一个合理的交待。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-8-18 08:38 来自手机 | 显示全部楼层
谁都希望就近入学,谁都希望上个好学校,国家推行义务教育了,为什么还是要设置门槛,不动产证没到手的,还是以分数作为入学标准。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-8-18 11:44 | 显示全部楼层
这是难办?北京路中学 学生估计都超员了 北京路这两年住的人太多了
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-8-18 16:31 | 显示全部楼层
白浪的卧龙城小区为何不能就近到马路小学?反而划到更远的龙门小学?
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2020-2-28 14:19

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表