查看: 5544|回复: 5 打印
收起左侧

[市生态环境局] 暖气交换站噪声扰民

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-12-17 22:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
盼了几年的暖气终于通了!大洋五洲暖气交换站在11号楼负2层,交换站设备运转噪声很大,一楼夜晚无法睡觉!找物业反映,他们说没办法;找环保局反映,他们说只管工矿企业,居民小区不管;找市长热线反映,他们说会向有关部门反映,至今没有消息。我们认为噪声扰民环保局测量一下就清楚了;小区供暖设备一是品质有问题;二是消音装置应该没有;三是安装地点有问题。希望有关部门抓紧解决为盼!!

最佳答案

查看完整内容

网友您好!根据您所反映的情况,回复如下:一、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(以下简称《噪声法》)未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。处理因这类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的,适用地方性法规、地方政府规章;地方没有明确作出规定的,环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-17 22:23 | 显示全部楼层
网友您好!根据您所反映的情况,回复如下:一、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(以下简称《噪声法》)未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。处理因这类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的,适用地方性法规、地方政府规章;地方没有明确作出规定的,环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行政主管部门应告知投诉人依法提起民事诉讼。二、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)和《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)都是根据《噪声法》制定和实施的国家环境噪声排放标准。这两项标准都不适用于居民楼内为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备(如电梯、水泵、变压器等设备)产生噪声的评价,《噪声法》也未规定这类噪声适用的环保标准。
三、至于噪声监测问题,我局现在不进行噪声监测业务,您可以联系市场上第三方环保公司进行监测,具体事宜和监测费用请向第三方环保公司进行咨询。
综上所述,您所反映的情况建议联系物业(暖气站建设主体单位)或者开发商进行投诉。感谢您对环保的支持和关注!


回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-25 16:26 | 显示全部楼层
网友您好!根据您所反映的情况,回复如下:
一、《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(以下简称《噪声法》)未规定由环境保护行政主管部门监督管理居民楼内的电梯、水泵和变压器等设备产生的环境噪声。处理因这类噪声问题引发的投诉,国家法律、行政法规没有明确规定的,适用地方性法规、地方政府规章;地方没有明确作出规定的,环境保护行政主管部门可根据当事人的请求,依据《民法通则》的规定予以调解。调解不成的,环境保护行政主管部门应告知投诉人依法提起民事诉讼。
二、《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)和《社会生活环境噪声排放标准》(GB 22337-2008)都是根据《噪声法》制定和实施的国家环境噪声排放标准。这两项标准都不适用于居民楼内为本楼居民日常生活提供服务而设置的设备(如电梯、水泵、变压器等设备)产生噪声的评价,《噪声法》也未规定这类噪声适用的环保标准。
三、至于噪声监测问题,我局现在不进行噪声监测业务,您可以联系市场上第三方环保公司进行监测,具体事宜和监测费用请向第三方环保公司进行咨询。
综上所述,您所反映的情况建议联系物业(暖气站建设主体单位)或者开发商进行投诉。感谢您对环保的支持和关注!
回复

使用道具 举报

签到天数: 1527 天

连续签到: 6 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2017-12-26 10:52 | 显示全部楼层
国足在此!!!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-27 11:44 | 显示全部楼层

不知道你什么意思,臭脚?还是踢球?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-27 11:46 | 显示全部楼层
4楼的不知道啥意思,我反正看懂了,这个情况人家都没有执法权限,不是不愿意管,现在国家严格管理,搞什么事情都要依法依规,你们道德绑架一个没有这方面执法权限的单位硬是要别人去管,这不是强盗行为?
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表