秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 19272|回复: 35
收起左侧

[市纪委] 举报市物价局行政不作为,有令不行,拒不执行省物价局2016年128号文件相关条款

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2017-12-25 12:52 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
市纪委领导您好,我向您单位举报市物价局严重行政不作为。原因如下:我于2017年3月购买市区新建商品房期房一套,当月签合同时开发商收取燃气初装费等两千多元,事后得知该费用在2017年2月1日起已包含在房屋总价或单价中,有省物价局相关文件(2016年128号)为证。投诉到市物价局,市物价局却拒执行省物价局相关政策。请看下图省物价局2016年128号文件:
095114ack4400np0rede08.png
上面是省物价局文件,第七条第二款画圈部分明确规定单价中包含燃气等设备费用,就算市物价局个别人员理解为公示项目,燃气初装费也应包含在公示的房屋单价中,而不应该以单独条款体现在购房合同中。下面截图是隔壁市在省物价局群众投诉中的回复,隔壁市在2015年就已按照省物价局14年的文件规定执行,禁止在房价外收取新建商品房生活配套设施相关费用。为隔壁市物价局相关人员点一万个赞!
095336pf9oe5ogw4fmomff.png
下面是市物价局答非所问的回复,回避省物价局2016年128号文件中关键条款:《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》(鄂价检[2016]128号)文件,第七条:商品房经营者销售商品房时,应按照《湖北省商品房销售单套价格一览表》的格式,实行一套一标,明确标示每套商品房的以下信息: (二)建筑面积或者套内建筑面积单价,单价中包含水、电、燃气、供暖、通讯等符合商品房交付使用条件范围内的设施、设备费用,以及已装修的商品房装修费用;第十六条 本细则自2017年2月1日起施行。

360截图20171225122509669.jpg

难道十堰市物价局飘在太空?不是和隔壁市物价局一样归湖北省管辖?国家发展改革委印发《关于加强配气价格监管的指导意见》的通知是2017年6月20日印发的,主标题中心意思是加强价格监管。其中第七条明确要求各级价格主管部门要对配气延伸服务收费进行清理规范,这其中就包括要对市物价局在回复购房者在网上问政和民意直通车里的问题时,多次提到的《湖北省商品房销售明码标价规定实施细则》(鄂价检[2016]128号)文件所规定的收费项目进行重点规范,第七条:商品房经营者销售商品房时,应按照《湖北省商品房销售单套价格一览表》的格式,实行一套一标,明确标示每套商品房的以下信息: (二)建筑面积或者套内建筑面积单价,单价中包含水、电、燃气、供暖、通讯等符合商品房交付使用条件范围内的设施、设备费用,以及已装修的商品房装修费用;第十六条 本细则自2017年2月1日起施行。这就是说,从2017年2月1日起,商品房房屋总价或单价中就包含了水、电、燃气、供暖、通讯等设备设施费用。这里禁止收费的内容,文件生效时间,请问市物价局死咬发改委发文日期6月20日是什么意思?6月20日出台的这个文件是对执行不力或理解既有文件规定出现偏差、执行不规范的地方物价等部门(现在看来也包括十堰市物价局)重点重申和细化价格监管的指导意见,文件哪里有说6月20日后取消收费的规定?请问省物价局鄂价检[2016]128号文件第七条第二款你局选择性无视吗?第十六条 本细则自2017年2月1日起施行市物价局也选择性无视吗?难道真像北京环卫工人说的那样,上面政策是好的,到了下面执行偏了?本希望11月份全国房地产行业不规范行为大检查中,市物价局自我纠偏,可是结果非常失望。
        这不得不让人怀疑,从省物价局鄂价检[2016]128号文件2017年2月1日生效到市物价局嘴里的6月20日期间,全市所有房企卖出的新建商品房中,重复收取的这些费用会不会和市物价局有利益挂钩?盼望市纪委严查市物价局行政不作为、渎职以及背后更深层次的原因,为广大普通百姓主持公道。责成市物价局相关领导及人员加强学习省物价局等出台的惠及国计民生的相关政策文件的培训,真正正确理解、领悟文件内容和精神,正视十堰市燃气初装费征收乱象,责成违规收费企业退费,真正将国家、省等各部门惠民政策不折不扣落实到百姓身上!!!谢谢!
         最后再啰嗦一句,这个费用对我一个人是不算多,但是一想到相关文件禁止收取的费用,作为价格监管部门的市物价局都能选择性纵容或对相关条款刻意曲解,都不能主持公道,省物价局文件中所列的供暖等禁止在房价外收取费用还将重复收取,以后不知道还要交多少冤枉钱!还能指望哪个部门能替老百姓伸张正义呢?

最佳答案

查看完整内容

网友您好!收到您反映的问题后我们立即请物价部门作出说明,市物价局于2017年12月28日,向我单位呈交了《关于群众反映“十堰市收取燃气初装费乱象”问题办理回复情况的报告》。该报告内容与物价局给您的回复是一致的,具体情况按照市物价局请示省物价局的答复为准。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-25 12:52 | 显示全部楼层

       网友您好!收到您反映的问题后我们立即请物价部门作出说明,市物价局于2017年12月28日,向我单位呈交了《关于群众反映“十堰市收取燃气初装费乱象”问题办理回复情况的报告》。该报告内容与物价局给您的回复是一致的,具体情况按照市物价局请示省物价局的答复为准。

点评

市纪委领导您好!看到贵单位的回复,意思就是说,物价局可以选择执不执行省物价局文件是吗?相关单位不执行相关政策老百姓只能干瞪眼是吧?  详情 回复 发表于 2018-1-11 16:42
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-12-25 14:56 | 显示全部楼层
鄂价检[2016]128号文件第七条:商品房经营者销售商品房时,应按照《湖北省商品房销售单套价格一览表》的格式,实行一套一标,明确标示每套商品房的以下信息: (二)建筑面积或者套内建筑面积单价,单价中包含水、电、燃气、供暖、通讯等符合商品房交付使用条件范围内的设施、设备费用,以及已装修的商品房装修费用;第十六条 本细则自2017年2月1日起施行。
       这个条款这么简单明了,我相当于交了两次燃气初装费,后面暖气开通还要重复交5000元的费用?为什么指望物价监管查处部门帮老百姓要回重复缴纳的钱,怎么就这么难?恳请市纪委深入调查市物价局拒不执行这个条款背后的问题?2月1日后全市购房者重复交纳的这笔费用不是个小数目。希望市纪委严查!!!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-26 21:04 来自手机 | 显示全部楼层
关注,,,,,,

点评

明目张胆的行政不作为,完全不把省物价局的文件放在眼里。  详情 回复 发表于 2017-12-27 17:06
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-26 21:05 来自手机 | 显示全部楼层
关注,,,,,,
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-26 21:13 来自手机 | 显示全部楼层
关注,,,,,,

点评

顶一下,希望市纪委、纠风办等能能严查相关部门不担当、不作为、懒政、渎职行为,尽量不让老百姓被动维权。  详情 回复 发表于 2018-1-2 10:16
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-12-27 17:06 | 显示全部楼层
hegel_2008 发表于 2017-12-26 21:04
关注,,,,,,

明目张胆的行政不作为,完全不把省物价局的文件放在眼里。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2017-12-28 00:29 | 显示全部楼层
关注。。。。。。。

点评

省物价局鄂价检[2016]128号文件,第七条:商品房经营者销售商品房时,应按照《湖北省商品房销售单套价格一览表》的格式,实行一套一标,明确标示每套商品房的以下信息: (二)建筑面积或者套内建筑面积单价  详情 回复 发表于 2017-12-29 09:22
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2017-12-29 09:22 | 显示全部楼层
tmackobeai 发表于 2017-12-28 00:29
关注。。。。。。。

       省物价局鄂价检[2016]128号文件,第七条:商品房经营者销售商品房时,应按照《湖北省商品房销售单套价格一览表》的格式,实行一套一标,明确标示每套商品房的以下信息: (二)建筑面积或者套内建筑面积单价,单价中包含水、电、燃气、供暖、通讯等符合商品房交付使用条件范围内的设施、设备费用,以及已装修的商品房装修费用;第十六条 本细则自2017年2月1日起施行。
       这个文件在2016年12月12号都下发了,不知道市物价局有何理由拒不执行。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-1-2 10:16 | 显示全部楼层
hegel_2008 发表于 2017-12-26 21:13
关注,,,,,,

顶一下,希望市纪委、纠风办等能能严查相关部门不担当、不作为、懒政、渎职行为,尽量不让老百姓被动维权。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2018-12-13 11:25

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表