违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 1603|回复: 5
收起左侧

[市铁路办] 火车噪音扰民

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-5-13 13:39 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
10威望
尊敬的领导:
你们好!我是火车站华夏公馆的小区业主,小区附近有一条铁路经过。白天没有什么,晚上夜间十一点到早晨六点有好几班货车经过,经过的时候怀疑开足了马力,喇叭像狮吼,那动静在夜间听起来基本和连续打雷没有什么区别。有的列车在夜间经过小区路段莫名其妙鸣喇叭,严重影响小区居民的休息。
        国内一些城市在高架桥、火车站居民楼附近的位置装隔音屏障,国外特大城市、首都机场都有夜间宵禁要求。不求宵禁,但能否规定,夜间某时段之间从城市内发车、经过城区尤其居民住宅区域的列车采用小马力以减少噪音?白天基本都听不见鸣笛,为何晚上反而有时响个不停?另外现在许多城市的铁路火车站都是封闭式的吧?火车站光秃秃的,可否做个隔音罩以减少噪音。
         国家《城市区域噪声标准》中,明确规定了城市五类区域的环境噪声最高限值:
疗养区、高级别墅区、高级宾馆区,昼间50dB(分贝)、夜间(指22时至次日6时,下同)40dB;
以居住、文教机关为主的区域,昼间55dB、夜间45dB;
居住、商业、工业混杂区,昼间60dB、夜间50dB;
工业区,昼间65dB、夜间55dB;
城市中的道路交通干线道路、内河航道、铁路主次干线两侧区域,昼间70dB、夜间55dB。
         盼专业人士给予解答,谢谢!

回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-5-13 18:19 | 显示全部楼层
铁路是先修的,你开始买这个房子都应该有预见性。
回复

使用道具 举报

签到天数: 154 天

连续签到: 2 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2018-5-14 09:31 | 显示全部楼层
唉,你又想图方便繁华住火车站附近,又不想听到火车鸣笛声音,  世间两全其美的事很少有呢~又想马儿跑,又想马儿不吃草。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-5-14 11:03 | 显示全部楼层
买房的时候火车站跟你躲猫猫所以你没看见
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-5-15 11:55 | 显示全部楼层
网友您好!根据我国《噪声污染防治法》第一章第六条和第五章第三十九条之规定,各级公安、交通、铁路、民航等主管部门和港务监督机构,根据各自的职责,对交通运输和社会生活噪声污染防治实施监督管理。穿越城市居民区、文教区的铁路,因铁路机车运行造成环境噪声污染的,当地城市人民政府应当组织铁路部门和其他有关部门,制定减轻环境噪声污染的规划。铁路部门和其他有关部门应当按照规划的要求,采取有效措施,减轻环境噪声污染。综上所述,建议您向铁路主管部门进行反映或投诉,感谢您对环境保护的关注与支持。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-5-15 22:27 来自手机 | 显示全部楼层
楼主,你5000多就买市中心,火车站就抵消了2000块,不用说,你还是自己加隔音玻璃吧!把少掏的钱补回来。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2019-11-22 15:26

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表