违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 1406|回复: 3
收起左侧

[市卫计委] 独生子女费怎么领不到?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-6-12 16:49 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
我是去年12月份退休的到李家边居委会问独生子女费的事情他们说是到原单位领,到单位问说是在居委会到底在哪里领取?

最佳答案

查看完整内容

夫妻双方均有工作单位的,由双方所在单位各负担50%;一方有工作单位,另一方没有工作单位的,由有工作单位的一方单位全额负担;夫妻双方为农村居民、城镇无业居民或个体工商户的,由户籍所在地乡(镇)人民政府或街道办事处组织发放。 企业退休职工计划生育奖励政策有:对领取了《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的,退休时按统账结合基本养老保险制度改革办法计发基本养老金、且领取的养老金中未包含计划生育奖励项目的 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-6-12 16:49 | 显示全部楼层
夫妻双方均有工作单位的,由双方所在单位各负担50%;一方有工作单位,另一方没有工作单位的,由有工作单位的一方单位全额负担;夫妻双方为农村居民、城镇无业居民或个体工商户的,由户籍所在地乡(镇)人民政府或街道办事处组织发放。

企业退休职工计划生育奖励政策有:对领取了《独生子女证》或《独生子女父母光荣证》的,退休时按统账结合基本养老保险制度改革办法计发基本养老金、且领取的养老金中未包含计划生育奖励项目的企业退休人员,由企业一次性奖励3500元。对长期停产或破产等困难企业无力支付该项奖励的,按企业隶属关系,由企业主管部门负责解决;企业主管部门确无力解决的,由当地政府负责解决。十堰市属困难企业从2009年开始,分5年落实到位,每年700元。奖励对象死亡的,不管由哪级负担,应在其死亡的当年全部兑现余额(资金发放到谁,在征求家属意见后确定)。每年的奖励资金必须在当年的12月31日前发放到位,中央在十堰企业由中央主管部门负责解决,省在十堰企业由省级负责解决,市属企业由市级负责解决,县(市、区)属企业由县级负责解决。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2018-6-13 11:55 | 显示全部楼层
[img=11,11][/img]
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-2-22 16:25 | 显示全部楼层
政府不解决又找谁呢?是不是这项政策是哄人的。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2019-11-17 20:13

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表