查看: 2977|回复: 3 打印
收起左侧

[市道路交通执法支队] 投诉十堰道路运输从业人员资格证中心

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2018-10-12 09:41 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
投诉对象:朝阳路太平洋保险公司后院,道路运输从业人员资格证培训中心。
投诉原因:该中心门口复印店与里面培训中心,复印照相收费不合理
事情经过:本人因道路运输从业资格证到期需要换证,在郧县已经付费照了电子照,郧县那里告知都搞好了到十堰太平洋保险公司后院这里处理一下就好了,可是到这里后,太平洋保险公司后院道路运输从业人员资格证培训中心告知需要重新照电子照在该中心门口,该培训中心门口有一家打字复印店,在该处又收费18元,关键是没有重新照相,只是把我之前在郧县的电子照微信传给她,她在电脑上也没怎么修改,直接保存了一下,说是直接传给里面的培训中心,我问该人员,你们这里照相的和里面的资格证办理中心是不是一家,她说也可以说是,也可以说不是!
本人有认识朋友也从事打字复印行业,像这种复印市场价收费2元,这里却要18元,而且只能在这里,这明显就是内外勾结,欺诈老百姓!



最佳答案

查看完整内容

市民陈先生反映的我局从业资格业务窗口换证照相及收费问题现答复如下:1、根据湖北省运管局统一安排,自今年8月份起,我市开始启动将纸质版从业资格证换发成IC卡证件试点工作, IC卡制作虽需要从业人员提供电子照片,但我局从业资格证业务窗口在办理过程中从未给从业人员指定的地点照相、复印点,只要从业人员提供的电子照片符合要求,我们均直接使用。为了方便从业人员传输电子照片,我们工作人员开通了专用的QQ和微信等应用软件 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-10-12 09:41 | 显示全部楼层
市民陈先生反映的我局从业资格业务窗口换证照相及收费问题现答复如下:
1、根据湖北省运管局统一安排,自今年8月份起,我市开始启动将纸质版从业资格证换发成IC卡证件试点工作, IC卡制作虽需要从业人员提供电子照片,但我局从业资格证业务窗口在办理过程中从未给从业人员指定的地点照相、复印点,只要从业人员提供的电子照片符合要求,我们均直接使用。为了方便从业人员传输电子照片,我们工作人员开通了专用的QQ和微信等应用软件。
2、我局位于朝阳路四堰巷(太平洋保险公司后)的从业资格证业务窗口周边有多家社会照相复印店(3家以上),经查调,这些店面与我局窗口工作人员没有任何关系。
3、经与当事人陈先生电话联系了解了当天的情况,主要是其在询问换证办理过程中,没有直接到我局的办理窗口询问,而是听其他办事人员说需要电子照片和相关复印件,就到周边的照相复印店去了,被店里的人给忽悠了,随后到我局窗口办证时,我局工作人员知道后,明确告诉办证人此店与我们无关,可以找他退钱。
4、今后我局将继续大力推进“放管服”便民服务,进一步加强窗口工作人员的服务意识和服务水平,进一步完善相关办事流程、要求的公示、公告,更好的服务广大的道路运输从业人员。

回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-10-12 09:52 | 显示全部楼层
这叫潜规则
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-10-12 10:45 | 显示全部楼层
这就是黑恶。扫黑除恶不?
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表