违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 1176|回复: 2
收起左侧

[市卫计委] 十堰乡村医生养老问题

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-4-17 10:05 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
20威望
请问十堰市竹山县乡村医生养老问题什么时候能解决?十堰市有没有这个政策?为啥到现在没解决,都63岁了今年已经退休了干村医三十多年了,现在退下来一分钱收入也没有养老成大问题,前两年卫生院让把材料都提交到县里了就是没落实也不知道啥情况,请问村医养老问题该怎么办?能不能尽快解决谢谢了。

最佳答案

查看完整内容

来信人,你好。你的来信“十堰乡村医生养老问题”我们已收悉,现结合我县城乡居民养老保险制度答复如下:当前我县基本养老保险制度包括机关事业单位养老保险,城镇职工基本养老保险及城乡居民基本养老保险。乡村医生养老问题不仅关系乡村医生个人利益,也关系着全县乡村医生队伍的建设,目前此问题还未得到妥善解决,为此,原十堰市卫计委于2016年开展了“乡村医生养老现状调查”工作,原竹山县卫计局已对全县所有符合政策条件的乡 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-4-17 10:05 | 显示全部楼层
来信人,你好。你的来信“十堰乡村医生养老问题”我们已收悉,现结合我县城乡居民养老保险制度答复如下:
当前我县基本养老保险制度包括机关事业单位养老保险,城镇职工基本养老保险及城乡居民基本养老保险。乡村医生养老问题不仅关系乡村医生个人利益,也关系着全县乡村医生队伍的建设,目前此问题还未得到妥善解决,为此,原十堰市卫计委于2016年开展了“乡村医生养老现状调查”工作,原竹山县卫计局已对全县所有符合政策条件的乡村医生进行了全部排查登记并上报上级主管部门,待上级乡村医生养老保险政策出台后一并予以落实。根据你来信所反应的情况,结合制度规定,现给出如下建议:(1)如果需要参加城镇职工基本养老保险,需由你所在县卫计部门进行申报;(2)如果参加城乡居民养老保险,按照制度规定,2011年7月制度实施时已年满60周岁,不用缴费,参保后按月领取城乡居民基础养老金,目前标准为103元/月;2011年7月制度实施时未年满60周岁,需逐年缴费,允许补缴,年满60周岁,缴费满15年,从到龄下月起按月领取养老金,养老金标准由基础养老金(当前103元/月)+个人账户养老金(个人账户累计额/139)+缴费年限养老金(每缴费满1年加发1元)构成,支付终身。如对此回复仍然存在疑问,请拨打相关电话进行咨询。
县卫计部门办公电话:0719-4225465
县城乡居民养老保险局办公电话:0719-4225616

回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-4-23 10:24 来自手机 | 显示全部楼层
竹山人社 发表于 2019-4-23 09:54
来信人,你好。你的来信“十堰乡村医生养老问题”我们已收悉,现结合我县城乡居民养老保险制度答复如下:当 ...

查看民意直通车,您的信息回复最快。还是很相信十堰人的民意直通车,我的咨询求助信息还没有得到政府的关注。期待中
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2019-11-17 12:29

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表