违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 2926|回复: 10
收起左侧

[房地产服务中心] 人防车位归属权和使用权的问题

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-5-18 13:58 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
国瑞蓝山郡负一层说是开发商的,开发商可租可售,负二层是人防空间,平时当车位用,归属权是国家还是开发商?应该不能出售,但是开发商能封闭负二层不让人使用吗?开发商有权利不让临时车停负二层人防空间吗?小区住户有没有权利在合理计时付费的情况下使用负二层空间停车?

最佳答案

查看完整内容

关于网友在民意直通车反映国瑞蓝山郡车库问题的答复意见 对于网友在“民意直通车”上反映国瑞蓝山郡车库问题的问题后,我中心高度重视,立即安排专人进行调查,现将有关情况答复如下 : 一、基本情况 十堰和瑞阳光房地产开发有限公司开发的国瑞蓝山郡项目位于张湾区车城街办凯旋大道9号,已交付使用。 二、反映的主要问题 网友咨询国瑞蓝山郡负二层人防工程的归属权,以及小区住户能否在合理 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-5-18 13:58 | 显示全部楼层
关于网友在民意直通车反映国瑞蓝山郡车库问题的
答复意见

        对于网友在“民意直通车”上反映国瑞蓝山郡车库问题的问题后,我中心高度重视,立即安排专人进行调查,现将有关情况答复如下 :
        一、基本情况
       十堰和瑞阳光房地产开发有限公司开发的国瑞蓝山郡项目位于张湾区车城街办凯旋大道9号,已交付使用。
        二、反映的主要问题
        网友咨询国瑞蓝山郡负二层人防工程的归属权,以及小区住户能否在合理计时付费的情况下使用负二层人防工程停车。
       三、调查情况
       经调查,国瑞蓝山郡负二层建筑面积2.9万平方米,其中人防工程1.16万平方米,人防工程平时用途为车库。
       四、处理意见及建议
       根据《中华人民共和国人民防空法》、《湖北省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、《湖北省人民防空工程管理规定》等法律法规的规定,人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。结合民用建筑修建的防空地下室的平时使用,应当将使用方案报县级以上人民政府人民防空主管部门备案。建议网友向人民防空主管部门咨询人防工程的归属权以及使用问题。
        联系电话:  8119407


回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-5-18 15:16 来自手机 | 显示全部楼层
希望我们十堰最具威望的两家媒体,秦楚网和十堰晚报能够为我们蓝山郡小区居民提供帮助,目前开发商物业和业主就车位问题闹的不可开交,多方寻求帮助都是在踢皮球一样,真心希望权威媒体能够有担当,我相信不是我一个人这几天在求助贵媒体了,看到抖音很多外地媒体都是在帮群主解决问题,真的是很羡慕
回复

使用道具 举报

匿名  发表于 2019-5-18 21:17
但愿主管部门有所作为,创文天天提,难道民生问题不是创文的一部分吗!
回复

使用道具

该用户从未签到

发表于 2019-5-19 10:48 | 显示全部楼层
一点用都没有用,阳光物业就是个恶霸物业,一点不为业主服务的,甚至连高层管理也是的,完全不办实事,简称护犊子。
回复

使用道具 举报

匿名  发表于 2019-5-20 07:30
人防产权归国家,开发商管理,可以租,不能卖,
回复

使用道具

签到天数: 2 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-5-20 10:41 | 显示全部楼层
应该跟阳光溪谷一样安排了计时收费停车的位置 在没买车位的情况下 临时车要按物业指定位置停车 业主不愿意 是这情况吧 阳光溪谷一模一样
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-6-18 13:31 来自手机 | 显示全部楼层
“民意直通车”要求限时办理回复。
属于一般政策咨询类的,必须在2个工作日内回复;
属于投诉及意见、建议类的,必须在5个工作日内回复;
属于投诉举报需要调查的,必须在7个工作日内回复;
遇情况复杂、7个工作日无法回复的,最迟要在14个工作日内回复。
对不能回复或不便回复的,要向市委督查室写出书面情况说明。
请问我这问题回答不了吗???我问的是房管局,给我转到房地产中心,推皮球玩的???
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-7-4 23:22 来自手机 | 显示全部楼层
完全被系统无视了,哎,真的是维权无门,真的羡慕抖音上看见的外地的媒体,为民维权,而我们的两家媒体,这么多人反映,真的没有一个人看到么
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-7-5 09:55 | 显示全部楼层
玉米粒儿 发表于 2019-6-18 13:31
“民意直通车”要求限时办理回复。
属于一般政策咨询类的,必须在2个工作日内回复;
属于投诉及意见、建 ...

这就是同一个单位!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2019-11-22 15:44

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表