违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 8677|回复: 65
收起左侧

[市自然资源和规划局] 商住一体化的高层建筑大学星城避难层设置在什么区域?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-10-14 22:40 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
       大学星城后期在30层顶楼又加盖2层后,地面层数已达32层,建筑高度远远超100米,据说国家住建部、国家质监总局曾经共同发布了国家标准《建筑设计防火规范》,规范明确要求,高度大于100米的住宅建筑需设置避难层,每15层就应设置避难层。作为一名大学星城的业主,我想咨询一下茅箭区主管部门:大学星城有没有避难层?大学星城的避难层设置在哪个区域?

最佳答案

查看完整内容

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和关注。 您反映的问题经查阅我局审批资料,该项目审批为地上30层、地下2层,建筑高度未达到一百米。至于您反映的地上已建至32层,建议您向市综合执法委进行反映查处。
回复

使用道具 举报

发表于 2019-10-14 22:40 | 显示全部楼层
      您好,感谢您对自然资源和规划工作的关心和关注。
      您反映的问题经查阅我局审批资料,该项目审批为地上30层、地下2层,建筑高度未达到一百米。至于您反映的地上已建至32层,建议您向市综合执法委进行反映查处。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-15 13:30 来自手机 | 显示全部楼层
       根据规定,避难层是建筑高度超过100米的高层建筑,为消防安全专门设置的供人们在火灾危险等紧急情况下疏散避难的楼层,避难层的设计有特殊化的要求,并且不得挪作他用
据专家介绍:楼盘每栋楼宇高达40层,应设置两层避难层,其避难区域与其他区域必须用防火墙分隔并通过防火门连接;而通过避难层的防烟楼梯应在避难层分隔、同层错位或上下层断开,人员必须经避难层方能上下。大学星城目前地面楼宇已高大32层,加高的这2层也不知道是哪个行政单位审批和承建的?加盖2层的时侯,专业人士肯定知道避难层(间)的相关规定这些常识。加高楼层后整栋楼宇若没有设置避难层(间),还要麻烦茅箭区主管部门督导落实,这应该是主管部门职责范围内的事吧,这毕竟是关千余户业主生命和财产安全的大事,不要漠视,何况大学星城还处于人口密集的闹市区,周围还有2所大学院校,学生们是无辜的吧。为官一任,造福一方,望茅箭区主管部门能加以重视。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-15 20:24 来自手机 | 显示全部楼层
住在加盖2层高的楼中楼的朋友,你觉着那房子安全吗?心安理得吗?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-16 09:26 来自手机 | 显示全部楼层
   《建筑设计防火规范》规定:建筑高度超过100米的公共建筑应设置避难层。当高层发生火灾时,高层人员较难快速撤离,而高楼火灾火势往往发展迅猛,避难层是非常重要的生命通道,应杜绝避难层被占用的现象,相关机构应普及紧急避难层的使用知识。
          我有三个问题接着咨询:一是又加盖2层楼的大学星城楼宇到底有没有避难层?二是相关部门对大学星城避难层的设置规划是什么?三是我们居住大学星城至今,怎么从来没有见过有人进行避难层使用知识的常规普及?四是大学星城目前位于4楼的架空层和顶楼的景观层在对大学星城居民的生命财产安全保障方面能发挥什么作用?请主管部门答复。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-16 10:38 | 显示全部楼层
33层层及以下一般不会超过100米。所以你看到很多楼盘33层。32层不超过100米所以不会设置的。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-16 11:57 来自手机 | 显示全部楼层
       对于“33层层及以下一般不会超过100米。所以你看到很多楼盘33层。32层不超过100米所以不会设置的。”的回复:
        首先声明一下:本人对什么楼宇的景观层、架空层、扬尘层、避难层相关知识了解不多,所以想多了解点,就此也没有少咨询过建筑业内人士,据建他们介绍说:我们国内高层建筑的地面楼宇层数若只盖到30层,高度就相当于100米,15层近似于50米。地面层数超过30层,楼宇的地面高度就自然会超过100米;楼上的朋友说33层及以下不会超过100米,你是不是还包括地下层数。
         就大学星城而言,地下3层、地面上30层,楼宇层数共计33层,近期在地面上原来的30层基础上再加盖2层,地面楼宇层数已达32层,加上地下3层,共计35层,将会超过100米。若不超过100米,只有一种可能,那就是原来地面上的30层每层的房屋高度没有达到规范化要求。
        有个办法可以明确到底大学星城后期加盖2层后是不是超过100米,那就是请相关部门实地测量一下,就会有结论,楼上的朋友觉着这个提议可不可行、合不合适?虽然我俩说得有差异,但你是第一个参与讨论的人,真心的谢谢你。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-17 08:49 来自手机 | 显示全部楼层
还是烦请主管部门能及时解惑答疑。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-17 15:24 来自手机 | 显示全部楼层
呼吁对三合一或多合一场所的高层建筑、重点是商住一体化的高层建筑开展私自加盖乱象专项整治行动。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-10-18 08:43 来自手机 | 显示全部楼层
生活在同一个小区,需要每位业主都有公共意识和安全意识,不能只顾个人利益而任性而为。作为长期居住在大学星城的业主,对于大学星城后期在30楼以上又加盖2层楼房的事情,担忧和不安全感日渐增加:
一、在商住一体化多合一人员密集场所扩建“楼上楼”,是否取得合法的审批手续?加盖2层后对整栋楼宇会产生什么样的影响?楼宇地基能否承受?在加盖2层楼之前,这些都做专业研判了吗?是否做了专业设计规划?
二、在高层建筑的楼顶上再加盖2层,施工人员或单位是否有合法的高层建筑建设资质?有没有破坏或者擅自改变房屋外观?有没有擅自架设电线、电缆?新架设的电线、电缆是否符合对应标准?
三、加盖2层后,是否占用、堵塞、封闭疏散通道,侵占公共区域?是否接受消防安检查和验收,验收是否合格?
四、加盖2层后,是否擅自改变房屋用途,将住宅变为非住宅,从事餐饮、生产加工、歌舞娱乐等经营活动?传言中的顶楼加盖是为了建私人会所是否属实?
五、加盖2层后,大学星城每栋楼宇是否同期设置了“避难层(间)”?
最后一个问题,由在顶楼上再加盖2层楼后产生的不利后果,谁来承担?如何承担?承担的起吗?明知有安全隐患,还不及时采取有效防范措施,尤其造成人员伤亡时间时,又由谁来负责担当?
大学星城业主想了解真相,讨个说法,请主管部门回应解惑。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2020-1-19 05:18

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表