违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 5364|回复: 2
收起左侧

[郧阳区] 请问帕金森患者可以办理慢性病证么?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-10-25 23:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
近期检查出帕金森病症,想请问相关部门领导,帕金森可以办理慢性病证么?哪个部门办理?详细相关流程是什么?

最佳答案

查看完整内容

您好!郧阳区参保居民经申请、鉴定、公示后,可享受城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病待遇。一、申请病种:郧阳区城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病病种有25种:恶性肿瘤(含白血病)、系统性红斑狼疮、再生障碍性贫血、系统性硬化症、糖尿病、高血压(极高危)、重性精神病、慢性重型肝炎、肝硬化、帕金森病、帕金森综合症、类风湿关节炎、结核病、脑血管意外后遗症、冠心病、重症肌无力、地中海贫血、强直性脊柱炎、慢性骨髓 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-25 23:11 | 显示全部楼层
您好!郧阳区参保居民经申请、鉴定、公示后,可享受城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病待遇。
一、申请病种:郧阳区城乡居民基本医疗保险门诊特殊慢性病病种有25种:恶性肿瘤(含白血病)、系统性红斑狼疮、再生障碍性贫血、系统性硬化症、糖尿病、高血压(极高危)、重性精神病、慢性重型肝炎、肝硬化、帕金森病、帕金森综合症、类风湿关节炎、结核病、脑血管意外后遗症、冠心病、重症肌无力、地中海贫血、强直性脊柱炎、慢性骨髓炎、风湿性心脏病、慢性肺源性心脏病、慢性肾功能衰竭透析、器官移植术后门诊抗排异治疗(腹膜透析)、血友病、苯丙酮尿症。
二、申请时间:城乡居民医保门诊慢性病集中申报时间为11月1日至12月20日(节假日顺延)。
三、申请程序:(一)申请门诊慢性病的参保患者可于申报期内到便民服务大厅2号厅24/25号窗口或各定点医疗机构医保窗口领取《十堰市郧阳区基本医疗保险门诊特殊慢性病申报评定表》。
(二)申请资料:1、患者身份证复印件。2、《十堰市郧阳区基本医疗保险门诊特殊慢性病申报评定表》。3、提供本人近一年来所申报慢性病病种有关的诊断依据,包括相关住院病历首页、各种检查报告单、出院小结、病历等。申报资料已归入医院病案室管理的,可提供复印件,但必须标明病案号并加盖经诊医院病情证明章。
(三)申报方式:1、申请人或申请代办人按要求填写《十堰市郧阳区基本医疗保险门诊特殊慢性病申请评定表》,并持上述资料到治疗医院由医院医保科(办)审核资料真实性并签字盖章。2、在郧阳区人民医院、郧阳区中医院住院的患者,将申报资料交医院医保科(办),由医保科(办)根据病种分类登记,建立电子档案汇总后按规定时间报区医保局。在十堰城区医院及异地医院住院的患者经医院审核签字盖章后由本人将资料报区医保局。
(四)鉴定、公示、享受待遇时间:经专家评审鉴定符合门诊特殊慢性病准入条件,经公示无异议的,可按规定享受城乡居民门诊特殊慢性病待遇。
若您是建档立卡贫困人口,可向卫生健康局咨询健康扶贫慢病待遇。
    咨询电话0719-7227010。感谢您对医保工作的支持与理解!

回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-10-28 08:17 | 显示全部楼层
您好,来信已收到,正在办理之中。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2019-11-15 08:58

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表