违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 3047|回复: 23
收起左侧

[茅箭区] 究竟是谁破坏了大学星城住宅层业主安居乐业的幸福生活?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-11-3 09:39 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
大学星城住宅层业主安居乐业的幸福生活终究成了水中明月、镜中花:生活质量日渐下降、生存空间持续被压缩。他们头上加了“盖子”、腰间插了“棍子”、脚下添了“炉子”、脖上套了“链子”、肚里有了“钩子”、身旁还有人下“绊子”。
头上的“盖子”是指:顶楼加盖2层建楼上楼,改变房屋用途,非法侵占公共区域。头顶上的“盖子”会像地面上暴雨过后形成的“堰塞湖”一样,把其他业主“盖帽”到另一个世界;
腰间的“棍子”是指:4楼架空层为住宅层全体业主共有,却被物业及开发商长期非法侵占,挪为他用。腰间的“棍子”让业主直不起身子,不堪重负;
脚下的“炉子”是指:地面商业层用户违规侵占了时代广场前面的大片空地,住宅层业主没有属于自己的活动空间,开业主大会连块落脚的空地都找不着,双方曾就公用场地的使用爆发过较大规模的冲突,更为严重的是:每天商业层经营的非绿色环保企业排放着大量废气、废物和废料,这些未经净化处理就直接排放的废气、废物和废料持续吞噬着几百户住宅层业主的身体健康和幸福指数;
脖子的“链子”是指:物业早已演变成为房地产开发企业的赚钱工具,追求的是利益最大化,从不以服务住宅层业主为目的,常以工作之便要挟业主,从未提供过等值服务,是卡住业主脖子的铁链子。据说房地产开发企业则是这根“链子”的受益者;
肚里的“钩子”是指:后期大学星城在顶楼加盖2层后,整栋楼宇的高度外观随之发生改变,势必影响疏散通道和逃生通道的使用,作为重要救命逃生平台的高层楼宇避难层却设置缺失了。“钩子”将会产生“钩子效应”羁绊业主拥有的一切;
身旁的“绊子”是指:业委会未能履行为业主服务的职责,大部分业主在不知情的情况下被代表;违规续签了3年物业服务协议……“绊子”下得让业主苦不堪言,还投诉无门;
外加主管部门畏缩不前、失察失职;房地产开发企业利用手中的特殊资源非正常的干扰着业主日常生活、操纵着业主自愿选择权,包括业委会选举和业主大会的召开。
业主“体无完肤”,怎能过上“好日子”?期盼主管部门能担当使命、履职尽责:揭“盖子”、拔“棍子”、改“炉子”、砸“链子”、取“钩子”、祛“绊子”。

最佳答案

查看完整内容

 我社区在接到相关投诉后,现回复如下:1.关于业主投诉的楼顶加盖,我社区已上报给了执法部门,现执法部门正在根据相关流程进行。2.关于业主投诉的4楼架空层,经社区与开发商、物业公司多方协调沟通,现已有部分架空层腾出作为小区的公共部分,为小区建设了活动室。3.时代广场的空地,已与相关部门进行了核实,此处归属于市政,不属于该小区业主公摊范围。4.根据《物业法》规定,一个小区的物业公司若没有履行相关的职责,该小 ...
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2019-11-3 09:39 | 显示全部楼层
 我社区在接到相关投诉后,现回复如下:1.关于业主投诉的楼顶加盖,我社区已上报给了执法部门,现执法部门正在根据相关流程进行。2.关于业主投诉的4楼架空层,经社区与开发商、物业公司多方协调沟通,现已有部分架空层腾出作为小区的公共部分,为小区建设了活动室。3.时代广场的空地,已与相关部门进行了核实,此处归属于市政,不属于该小区业主公摊范围。4.根据《物业法》规定,一个小区的物业公司若没有履行相关的职责,该小区的业委会可行使其权利与该物业公司解除聘用关系。5.业主所反映的业委会在未召开业主大会的情况下与物业公司签订了3年的聘用合同,情况属实。现该业委会的主任已辞职,我社区已多次跟业委会的其他成员进行沟通,让其继续履行业委会的相关职责。

                                   二堰街办高校园社区
                            2019.11.21
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-11-4 12:05 来自手机 | 显示全部楼层
希望主管部门能倾听并受理业主的相关诉求。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-11-5 11:34 来自手机 | 显示全部楼层
聚焦群众最急最忧最盼的紧迫问题,采取有力措施通堵点、疏痛点、消盲点,切实解决群众期盼问题,主管部门是这样做的吗?真真正正做了多少?请不要继续续给小区居民添堵、加痛、增盲。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-11-5 19:00 | 显示全部楼层
论坛马上变成你们大学星城的专属论坛了,你反应的是同质化问题,这里解决不了,建议你走司法程序! 在这怕是白费力气。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-11-6 08:42 来自手机 | 显示全部楼层
继续呼吁对于大学星城业主反映和关注的事情,希望主管部门在其位,谋其政。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-11-6 10:36 来自手机 | 显示全部楼层
wx_oiomBwb9Yv 发表于 2019-11-5 19:00
论坛马上变成你们大学星城的专属论坛了,你反应的是同质化问题,这里解决不了,建议你走司法程序! 在这怕 ...

谢谢wx_oiomBwb9Yv朋友,你在替大学星城操心着急,再次表示感谢!不过我想强调以下几点:一、对于“论坛马上变成你们大学星城的专属论坛了”的说法,恕不能接受:一是本论坛为秦楚论坛,不会因为谁发布了几张小帖子而改弦更张,过去不会,现在不会,将来更不会!二是有关大学星城的帖子不超过40张,而同期秦楚论坛近期的帖子总张数大于7000张,大学星城的帖子占比不超过0.5个百分点,何来变成大学星城专属论坛之说。三是大学星城的帖子近期相对其他小区是多了点,这也从侧面说明大学星城的亟待解决的问题和积累的问题多;
二、对于“你反应的是同质化问题”的说法,我不是司法专家和问题分类分析专家,不知什么叫同质化,我知道这是一件又一件损害业主利益的事情,采用这种方式反映,也是无奈,这也是因职能部门职责分工不同和扯皮推诿所致;
三、关于“这里解决不了,建议你走司法程序!在这怕是白费力气”的说法,我也不能全部认同,首先,我奉劝朋友一句,什么时候都要相信组织,没有组织解决不了的,只要“意思”到了;其次,走不走私法成序是我的选项,谢谢你的建议;第三,“在这里怕是白费力气”,这话的实在,大学星城业主白费的力气还少吗?我们缺少公平正义,我们不缺力气,且只有力气了,也只剩下力气了。再次谢谢你出的点子。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-11-6 15:48 | 显示全部楼层
wx_oiomBwb9Yv 发表于 2019-11-5 19:00
论坛马上变成你们大学星城的专属论坛了,你反应的是同质化问题,这里解决不了,建议你走司法程序! 在这怕 ...

不是大学星城问题,而是二堰街办问题。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-11-6 20:17 来自手机 | 显示全部楼层
大学星城业委会换届问题:大学星城业委会自2018年9月成立以来,不能有效的对物业公司进行监管,业委会成员不能履行相应的职责与承诺,在行驶权利的过程中存在违反物业管理条例的情况。广大业主对小区物业管理和重大事项没有知情权,对物业公司合同如何签署、业主公约一概不知。半年内没有举办业主大会。本月初业委会主任已经向业主申明,向街办提出离任申请,恳请二堰街办、高校园社区对大学星城业委会换届提供支持!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-11-7 07:19 来自手机 | 显示全部楼层
继续呼吁主管部门直面问题,主动担当、积极作为,履职尽责:针对业主们反映的那么多违纪违规线索,终究得用法治之光照一照。满足公众知情权和监督权的最好方式,就是依法彻查,公正处理。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛

GMT+8, 2019-12-15 09:57

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表