违法和不良信息举报电话:0719-8110110 开启辅助访问

秦楚论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

查看: 1413|回复: 6
收起左侧

[市教育局] 教育主管部门能不能管管?家长苦不堪言!

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-12-17 10:19 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
前段时间张湾区小学搞了个网络投票,一开始是天天为老师投票,紧接着又天天为学校投票,搞什么最美校园评选,班主任老师天天在群里让家长们投票,不投还不行,我想请问市教育局领导,像这种东西凭什么硬性要求家长必须完成?!?家长有义务吗???如果不投票,班主任还来统计,恐吓家长吗?为了孩子都忍了。现在又来一个家委会,几个家长天天在群里狐假虎威拍班主任马屁,在群里要求这要求那,每天不管再忙回家再晚都要给孩子批改作业并签字,如果忘了,都要被家委会的登记。。。虽然我家孩子学习成绩也挺好,但是我觉得学校老师这种做法真的需要主管部门好好管一下了!我相信绝大部分家长都是苦不堪言,在班主任老师面前强行忍受。

最佳答案

查看完整内容

您好!感谢您对张湾教育的关心和支持。关于“最美校园”评选活动,是张湾区融媒体中心和区教育局联合开展的宣介张湾中小学发展、展示学生在校良好风貌的一种举措,对于网络投票活动,没有做强制要求。部分学校组织方式不当,给您的生活带来麻烦,敬请谅解。我们今后将严格规范此类活动。关于班级群使用不当的问题,区教育局多次下发了关于规范网络使用的通知,今后将继续加强各中小学班级QQ群、微信群的管理,一切从安全、规范 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-12-17 10:19 | 显示全部楼层
    您好!感谢您对张湾教育的关心和支持。关于“最美校园”评选活动,是张湾区融媒体中心和区教育局联合开展的宣介张湾中小学发展、展示学生在校良好风貌的一种举措,对于网络投票活动,没有做强制要求。部分学校组织方式不当,给您的生活带来麻烦,敬请谅解。我们今后将严格规范此类活动。关于班级群使用不当的问题,区教育局多次下发了关于规范网络使用的通知,今后将继续加强各中小学班级QQ群、微信群的管理,一切从安全、规范、为学生服务、为家长服务的角度出发,办人民满意的教育。请您继续关注张湾教育,张湾区教育局联系电话:8523681。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-12-17 14:52 | 显示全部楼层
家长批改作业, 要老师干嘛呀
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-12-17 15:41 | 显示全部楼层
确实是怒不敢言!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-12-17 17:33 | 显示全部楼层
现在学校要家长理解体谅老师,平时有什么意见想法都不好说,怕影响到自己孩子,都是做家长的,希望相互理解吧!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-12-17 18:45 来自手机 | 显示全部楼层
作业批改工作应该让老师来完成,再说学生学习的有些东西家长可能还不懂,让家长批改作业家长可能因为学生的有些知识点不懂而会批错,让家长批改作业,这也是一种懒政啊。这是什么校风啊?还有现在老师体罚学生,教育局更应该严厉督查。现在学校的乱象多,真应该好好整治。确实让人生气。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-12-18 11:07 | 显示全部楼层
这个事儿,学校也是被逼无奈。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

广告刊例|Archiver|手机版|小黑屋|秦楚论坛 ( 鄂ICP备06007886号-8 )

GMT+8, 2020-4-7 04:16

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表