查看: 708|回复: 9 打印
收起左侧

[郧阳区] 外省出堰难于西天取经

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-3-15 11:12 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
滞留湖北的外地人出省和要出省的湖北当地人返岗当前面临的困境:
1.想尽一切办法办理目的地接收证明,结果所有地方(湖北省以外的地方部门)都说没这种证明给开。
2.去湖北所在地的相关部门办理健康证,湖北地方部门人说不开接收证明无法办理健康证。
3,如果你是是万千人海中幸运的那一个,侥幸遇到有担当的不错的公司给了你返岗同意函又侥幸地办理了健康证(概率同深圳摇号中签概率谁高一些不知道),到了目的地还要隔离14天。
4.如果你没有房子,你必须去政府安排的隔离点隔离,你可能为此要花上不小的一笔开支。
5.如果你碰到比较大方的政府给你免费隔离,那么在已经隔离了差不多两个月的基础上,你要再增加14天。
6.如此,差不多70多天的隔离终告一段落,恭喜你,你可以享受非湖北人的待遇了。
回个家,或者返个岗就是如此的曲折,想到了西游记里的唐僧取经。
3022d06830dadd5eb56c2884c8320f740.png

最佳答案

查看完整内容

网友,您好!根据十堰市新冠肺炎疫情防控指挥部通告(第43号)文件要求,在堰出省人员(北京除外),经目的地社区(村)出具同意返回(接收)证明或电子通行证明,凭湖北省健康码“绿码”或出发地出具本地居家隔离14天健康监测证明,本人及同行人员承诺书,通过“十堰e出行”申请同意后,48小时内可以上高速离堰出行,但不得绕行它处、不得在高风险地区停留,到达目的地后,第一时间向流入地社区(村)报备,并登陆“十堰e出行”上传反馈定 ...
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-3-15 11:12 | 显示全部楼层
网友,您好!根据十堰市新冠肺炎疫情防控指挥部通告(第43号)文件要求,在堰出省人员(北京除外),经目的地社区(村)出具同意返回(接收)证明或电子通行证明,凭湖北省健康码“绿码”或出发地出具本地居家隔离14天健康监测证明,本人及同行人员承诺书,通过“十堰e出行”申请同意后,48小时内可以上高速离堰出行,但不得绕行它处、不得在高风险地区停留,到达目的地后,第一时间向流入地社区(村)报备,并登陆“十堰e出行”上传反馈定位信息。交通出行方式:一是自驾车返程。二是由外省用工方或组织方向租用有营业资质的社会车辆,向流出地县(市、区)指挥部申请包车“点对点、一站式”运输。三是联系乘坐客运专列、飞机包机、包乘合法运营车辆等交通用具。如申请不成功请查询未通过原因,并补充完善相关资料。目前由于申请人员较多,请耐心等待审批。具体相关情况,可电话咨询区防疫指挥部交通组(0719-7233002)。希望在此期间您和家人继续做好防护、身体健康!也感谢您对家乡疫情防控工作的理解和支持!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-3-15 11:27 | 显示全部楼层
太贴切了!哎。外地的在湖北太难了
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-3-15 11:32 | 显示全部楼层
一般审核时间需要多久?24小时还是48小时?麻烦给个时间范围,以便于群众合理安排出行,谢谢
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-3-15 14:48 | 显示全部楼层
郧阳区 发表于 2020-03-15 11:12:15 市新冠肺炎疫情防控指挥部通告(第43号)文件要求,在堰出省人员(北京除外),经目的地社区(村)出具同意返回(接收)证明或电子通行证明,凭湖北省健康码“绿码”或出发地出具本地居家隔离14天健康监测证明,本人及同行人员承诺书,通过“十堰e出行”申请同意后,48小时内可以上高速离堰出行,但不得绕行它处、不得在高风险地区停留,到达目的地后,第一时间向流入地社区(村)报备,并登陆“十堰e出行”上传反馈定位信息。交通出行方式:一是自驾车返程。二是由外省用工方或组织方向租用有营业资质的社会车辆,向流出地县(市、区)指挥部申请包车“点对点、一站式”运输。三是联系乘坐客运专列、飞机包机、包乘合法运营车辆等交通用具。如申请不成功请查询未通过原因,并补充完善相关资料。目前由于申请人员较多,请耐心等待审批。具体相关情况,可电话咨询区防疫指挥部交通组(0719-7233002)。希望在此期间您和家人继续做好防护、身体健康!也感谢您对家乡疫情防控工作的理解和支持!...
您觉得个人能有办法联系到包列车,包飞机?脑子有坑吧。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-3-15 15:22 | 显示全部楼层
深圳根本都不开证明。
92803android.jpg
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-3-15 16:48 | 显示全部楼层
湖北本地的要出省也难,湖北本地搞了不少这么,结果到外地一句话,湖北人集中隔离14天
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-3-15 16:49 | 显示全部楼层
郧阳区 发表于 2020-03-15 11:12:15 市新冠肺炎疫情防控指挥部通告(第43号)文件要求,在堰出省人员(北京除外),经目的地社区(村)出具同意返回(接收)证明或电子通行证明,凭湖北省健康码“绿码”或出发地出具本地居家隔离14天健康监测证明,本人及同行人员承诺书,通过“十堰e出行”申请同意后,48小时内可以上高速离堰出行,但不得绕行它处、不得在高风险地区停留,到达目的地后,第一时间向流入地社区(村)报备,并登陆“十堰e出行”上传反馈定位信息。交通出行方式:一是自驾车返程。二是由外省用工方或组织方向租用有营业资质的社会车辆,向流出地县(市、区)指挥部申请包车“点对点、一站式”运输。三是联系乘坐客运专列、飞机包机、包乘合法运营车辆等交通用具。如申请不成功请查询未通过原因,并补充完善相关资料。目前由于申请人员较多,请耐心等待审批。具体相关情况,可电话咨询区防疫指挥部交通组(0719-7233002)。希望在此期间您和家人继续做好防护、身体健康!也感谢您对家乡疫情防控工作的理解和支持!...
你们有没有试过咨询电话能打通吗
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-3-16 09:05 | 显示全部楼层
电话是摆设
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-3-16 09:07 | 显示全部楼层
领导一句话说封路封城,从来没有考虑过老百姓要不要吃饭,他们每天吃的饱饱的,到处溜达,到处视察,可有想到老百姓
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表