查看: 3832|回复: 10 打印
收起左侧

[茅箭区] 林荫大道大洋五洲居民无法过马路

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-6-23 22:11 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
各位领导您们好!我是大洋五洲的一位普通居民,也是大洋五洲千千万万的业主中普通的一员。于2016年入住的大洋五洲,当初买房子的时候是大洋开发商那句“让十堰市居民等了43年”的广告语深深打动了我,我想一个规划如此之大,宣传如此之广的小区一定会是一个有潜力的小区。入住小区近五年来,虽然也会经常面对交通不便、孩子上学困难等重重问题,但是我依然深爱着大洋五洲这个家园,深爱着十堰这座城市。随着近几年的发展,小区在政府的关注下建立了公交车站,居民出行不便等问题也逐步引起了相关部门的关注,但是由于林荫大道2号线处于下坡路段,没有红绿灯也没有天桥或者地下通道,来往车辆越来越多,车辆速度越来越快,该路段交通事故频发,“过马路难”成为一直困扰大洋五洲居民的一个难题。每天望着车水马龙的车辆,来往过马路上学的孩子、接送孩子的老人,心里常常为他们捏了一把汗。“少年强则国强”,孩子们是祖国的未来,也是家庭的希望,希望孩子们的安全能够引起相关领导的进一步重视。大洋五洲上万名居民急切盼望林荫大道上能够架起一座“通往安全”的桥梁,虽然我只是其中普通的一员,但是却是代表着广大居民的心声,希望大洋五洲千千万万的居民通行安全可以得到保障,作为十堰市的居民,同时也希望十堰的明天会越来越好!

最佳答案

查看完整内容

茅箭区住建局回复:林荫大道大洋五洲段天桥已完成规划方案设计,现等待规委会审批中。
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2021-6-23 22:11 | 显示全部楼层
茅箭区住建局回复:林荫大道大洋五洲段天桥已完成规划方案设计,现等待规委会审批中。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 08:47 来自手机 | 显示全部楼层
是的,我也住大洋五洲,上面的邻居说的大洋五洲过马路困难是真的,我带宝宝有时候出门坐个公交车,过马路都是特别担心,斑马线也不太清晰,也没有红绿灯,过往的车也速度快!下雨的时候还会一不小心被溅一身泥{:9004:} 真心希望相关部门给关注一下我们这里的情况,
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 08:48 来自手机 | 显示全部楼层
同意以上的说法,大洋五洲过马路太难了,我带着宝宝过马路更担心
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 08:51 | 显示全部楼层
作为大洋五洲的一员,深深感受到了上学难,过马路难,
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 09:06 来自手机 | 显示全部楼层
感觉这路设计的都有问题 下坡还是视线受阻的地方设置一个人行道 设置人行道就就行了 还没设置减速预告 减速标志也没有 两边房子越来越多 从这边到对面马路都不方便绕一道圈 有点搞不明白  按照常理一个天桥应该是解决的最快办法 但是十堰政务中心还是做事太慢了 包括其他的部门听说是站着位置行驶不了权力 不行就到武汉政务中心去反应一下十堰情况到底有没有这回事 反应的事情能不能解决
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 16:36 | 显示全部楼层
太难了,过个马路跟比赛一样一样!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 20:45 | 显示全部楼层
过马路确实困难,住建局那边应加快手续办理进度。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 23:09 | 显示全部楼层
过马路真难。稍不注意就送命了
回复

使用道具 举报

发表于 2021-6-26 21:24 来自手机 | 显示全部楼层
本来准备发帖的,看到一个担心同样问题的就在这里直接说了。现在大洋小区的入住率也不低过马路一直都是我们的一块心病,年轻人过马路都提心吊胆的更别提老人,小学生(印象最深就是下雨早上他们上学怕迟到盲目的冲过马路,心恨不得提到嗓子眼),带宝宝的妈妈,素质高一点的还能减速礼让,遇到不礼让的过个马路能等五六分钟。望有关部门加快进度!!!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表