查看: 7007|回复: 19 打印
收起左侧

[市自然资源和规划局] 茅箭区百强世纪城一楼用户私改商用

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2020-11-17 17:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
  茅箭区百强世纪城2单元2号楼,本人身份业主,普通市民,花了半辈子积蓄总算在这里安家落户,原本和谐友爱的小区氛围,这两日进出楼道时,发现应当关着的门禁此刻大开,不断有工人设备进出一楼,在业主群询问原因,物业反馈是一楼有住宅用户要开干洗店。
  这可直接给我们这些老百姓搞蒙了,咋了,这年头住宅能直接改商用了?
1.png

  再往后问,就更加让人啼笑皆非,一个单元里近百个住户,在大家都不知情的情况下,一楼的住户私自租赁给干洗店,还说是已经征得了至少5家住户的同意,已经开工搞得热火朝天,且不说这操作有多么不在乎其他业主的共同权益,证件是怎么可能申请下来?
1.png
3.png

  这年头不知道是知识断层还是受教育程度有待提高,这位邻居打着为大家服务的旗号,把较为私密的住宅空间直接变成了他的“商业中心”,无视法度无视其他业主权益妄图擅自经营牟利,如若任由这个干洗开在一楼,那么单元楼的门禁更是形同虚设。
  根据《中华人民共和国物权法》第七十七条 业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。
  扩展资料:
  将住宅改变为餐饮、娱乐等经营性用房,带来许多弊端。例如,造成来往小区人员过多,外来人员杂且乱,干扰业主的正常生活,造成小区车位、电梯、水、电等公共设施使用的紧张,造成楼板的承重力过大,增加了小区不安全、不安定的因素,危害性大。
  另一方面,将住宅大量改为经营性用房,用于商业目的,也会造成国家税费的大量流失。因此,物权法颁布前已有法规、规章对此作了规定,例如《物业管理条例》第50条规定,物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。
  经过业主群大家苦口婆心的一再劝导,该用户依旧执迷不悟,继续施工,妄图经过拖延时间将事情冷却下来再徐徐图之。也无所谓将干洗废水排放或单元楼陌生人进出会造成的财产安全及消防隐患放在心上。
  作为受到该事件影响的同单元楼业主,希望大家评评理,主持公道,还我们小区单元楼一份安宁祥和(更何况是大家都认为的十堰较为高端品质的小区),这年头谁都有难处,但是不能做的就是不能做,我们也希望那些在小区住宅里私自改商用的其他责任人有所警醒,把大家的生命财产安全看重一点!消防安全看重一点!


最佳答案

查看完整内容

您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。对于您反映的问题现答复如下:       由于该楼盘现已竣工验收,小区已交由物业公司管理,根据《物业管理条例》相关规定,此类情况由房地产主管部门进行监督。小区内新建的违规行为属乱搭乱建范畴,监管主体为城市管理主管部门,由其进行处理。       另根据2019年12月5日,市人民政府召集市编办、市城管执法委等单位召开的专 ...
回复

使用道具 举报

发表于 2020-11-17 17:21 | 显示全部楼层
      您好,感谢您对自然资源和规划工作的关注。对于您反映的问题现答复如下:
      由于该楼盘现已竣工验收,小区已交由物业公司管理,根据《物业管理条例》相关规定,此类情况由房地产主管部门进行监督。小区内新建的违规行为属乱搭乱建范畴,监管主体为城市管理主管部门,由其进行处理。
      另根据2019年12月5日,市人民政府召集市编办、市城管执法委等单位召开的专题会议精神,经自然资源和规划局核验之后的项目和业主集中居住小区内的违法建设、乱搭乱建、楼顶加层、改变用途等违法违规行为,由区政府安排执法部门实施监管并处罚。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-11-17 18:11 | 显示全部楼层
强烈反对住宅楼商业化,存在太多安全隐患,生命财产都得不到保障,住的都不踏实,必须相关部门调查解决。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-11-17 20:46 | 显示全部楼层
人家也是生活所迫,开个干洗店又不是饭店,没那么多人进出,有必要这么反对吗?
回复

使用道具 举报

签到天数: 15 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2020-11-18 09:33 | 显示全部楼层
支持楼主 支持楼主
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-11-18 12:29 | 显示全部楼层
你哥 发表于 2020-11-17 20:46
人家也是生活所迫,开个干洗店又不是饭店,没那么多人进出,有必要这么反对吗?

这位网友的评论真是相当精彩!事不关己高高挂起,法律法规搞不不清楚还敢来当圣母,通篇内容说的很明白,大家都不同意,无论什么商业,在住宅楼操作就是不对,商业区为啥不去?铺面贵呗!藏在小区里,他更轻松操作呗,就是一直以来的类似阁下这般纵容无知导致的这样的事件越来越多,所以更要及时阻止,换做你家楼下,有人大功率开机器排废水,万一着火,你跑得了还是你的财产跑得了?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-11-18 12:41 | 显示全部楼层
拼实力人脉的时候到了,百强世纪城可是卧虎藏龙之地。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-11-18 12:53 | 显示全部楼层
强烈反对,住宅不能商业化,人生安全如何保障?出了问题谁承担了责任,马上停工及时止损吧
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-11-18 14:30 | 显示全部楼层
这种事很多,更狠的是改饭店、改麻将馆的的,有关部门也是睁一只眼闭一只眼
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2020-11-18 15:47 | 显示全部楼层
总有一些人不顾集体利益,妄图钻空子去谋取自己的利益,快到年底了,如果放任这种人正常开店,那么后面一定会有更多人纷纷效仿,那所谓的小区就成了菜市场,还有什么安全可言?希望有关部门及时查处!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表