查看: 7867|回复: 39 打印
收起左侧

[茅箭区] 业委会代表业主选聘物业被基层政府在投标截止日否决为哪般

[复制链接]

签到天数: 6 天

连续签到: 1 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2021-9-1 08:08 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望

小区业主业委会在长期收到业主对物业不满的反馈后,组织草拟公示了选聘物业提议,并向相关部门咨询合法程序及报备,邀请了社区和开发区监督大洋五洲公开通过招标公司招募优秀物业服务企业的准备工作,最后由全体业主投票表决。在招标截止日,相关部门公然阻止业主合法权益。请问有关部门调查的谁,调查基数和样本来源!让想为老百姓办事,能为老百姓办事,敢为老百姓办事的人,办成事好么! mmexport1630454488588.jpg

最佳答案

查看完整内容

茅箭区东城开发区回复:大洋五洲小区一期有住宅4225套,前期物业服务企业为十堰怡佳物业服务有限公司。2019年9月,在东城开发区管委会和天津路社区的指导下,小区召开业主大会,选举产生了业主委员会,共7人组成,并在东城开发区和社区的组织协调下,有了固定办公场所。 业主委员会成立近两年来,成员义务奉献,积极开展工作,为小区业主服务、监督物业公司工作、调处业主间纠纷、管理公共区域等做了大量工作,特别是在2020年春节 ...
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2021-9-1 08:08 | 显示全部楼层
茅箭区东城开发区回复:大洋五洲小区一期有住宅4225套,前期物业服务企业为十堰怡佳物业服务有限公司。2019年9月,在东城开发区管委会和天津路社区的指导下,小区召开业主大会,选举产生了业主委员会,共7人组成,并在东城开发区和社区的组织协调下,有了固定办公场所。 业主委员会成立近两年来,成员义务奉献,积极开展工作,为小区业主服务、监督物业公司工作、调处业主间纠纷、管理公共区域等做了大量工作,特别是在2020年春节新冠疫情发生初期,业主委员会成员主动工作,值守小区卡口、帮助困难群体解决生活问题、联系商家为小区居民配送生活物资、代为办理充水费、燃气费等,保障了业主正常生活,为小区业主增强信心、战胜疫情做出了巨大贡献,得到了小区广大业主的认可和支持。         8月16日,小区业主委员会在小区各楼栋均张贴了盖有业主委员会印章的《关于选聘大洋五洲小区一期物业服务企业的公示》;8月26日,相关招标网站发布招标公告:《大洋五洲物业服务项目招标公告》。
      《公示》和《公告》发布后,多人向天津路社区和东城开发区管委会提出质疑,认为业主委员会选聘物业相关程序不合法,业主的权利没有得到充分保障。
       根据《湖北省物业服务和管理条例》第五条:街道办事处、乡镇人民政府应当在同级党组织领导和民政部门指导监督下,依法组织和指导本辖区内的业主成立业主大会、选举业主委员会,监督业主大会、业主委员会依法履行职责,协调物业服务与社区管理、社区服务的关系,调解物业服务纠纷。东城开发区管委会进行初步调查了解,发现业主委员会在选聘物业公司过程中存在程序不合法。
       根据《中华人民共和国民法典》第二百七十八条规定,选聘和解聘物业服务企业或者其他管理人应当由业主共同决定,应当由专有部分面积占比三分之二的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,并应当经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意。
       根据《湖北省物业服务和管理条例》第二十四条相关规定,选聘、续聘和解聘物业服务企业或者决定自行管理物业需召开业主大会;根据《湖北省物业服务和管理条例》第二十六条(2)业主大会定期会议由业主委员会按照业主大会议事规则的规定组织召开。有下列情形之一的,业主委员会应当组织召开业主大会临时会议,如:需要提前终止物业服务合同或者重新选聘物业服务企业的。
       经调查,业主委员会此次选聘物业公司过程中没有召开业主大会或业主大会临时会员,存在程序不合法。8月31日,东城开发区管委会向大洋五洲业主委员会下发《关于停止大洋五洲小区选聘物业公司招标程序的通知》,明确指出大洋五洲业主委员会发布的选聘物业公司相关《公示》和《招标公告》不符合相关法律程序,要求立即停止选聘物业公司招标程序,并对业主委员会工作和委员履职尽责情况进行进一步调查,并将公布调查结果。
       后期东城开发区管委会和天津路社区将按照湖北省住房和城乡建设厅、中共湖北省委政法委员会、湖北省精神文明建设和指导委员会等17个单位联合下发的《关于进一步加强住宅小区物业管理工作的通知》(鄂建文[2021]11号)要求,深化党建引领,充分发挥各级党组织作用;健全自治主体、提升居民自我管理意识;加强协同共治、提升小区综合治理水平和提升物业服务水平。让更多的有能力、有责任心、公道正派的优秀小区业主充实到业主委员会并依法依规开展工作,充分发扬民主,切实保障全体业主的合法权益,共建美丽、和谐、平安的住宅小区。 东城开发区管委会和天津路社区尊重并支持小区业主依法行使权利管理小区,也请全体业主理解并支持社区和开发区管委会工作,主动依法参与到小区治理中来,共同建设环境优美、秩序良好、设施齐备、平安民主的美好家园。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-1 11:50 | 显示全部楼层
你应该把相关部门提出来,让大家看看是哪些部门在捣乱。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-1 20:40 | 显示全部楼层
简直是闻所未闻,物业存在这么多问题却依然我行我素,原因就在这里
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-2 00:41 | 显示全部楼层
《物业管理条例》第五条:国务院建设行政主管部门负责全国物业管理活动的监督管理工作。县级以上的地方人民政府房地产行政主管部门负责本行政区域内物业管理活动的监督管理工作
《物业管理条例》第二十条:业主大会、业主委员会应当配合公安机关,与居民委员会相互协作,共同做好维护物业管理区域内的社会治安等相关工作。在物业管理区域内,业主大会、业主委员会应当积极配合相关居民委员会依法履行自治管理职责,支持居民委员会开展工作,并接受其指导和监督。住宅小区的业主大会、业主委员会作出的决定,应当告知相关的居民委员会,并认真听取居民委员会的建议。
第四十二条:县级以上人民政府价格主管部门会同同级房地产行政主管部门,应当加强对物业服务收费的监督。
《物业管理条例》第四十八条:县级以上地方人民政府房地产行政主管部门应当及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉。

请十堰东城开发区管理委员会按《物业管理条例》第五条规定:公示对大洋五洲物业公司的监督管理工作:公示一下对物业公司的年度评价结果、公示一下日常管理物业公司的记录、公示一下日常指导物业公司记录、公示一下协调和处理业主与物业公司矛盾的记录、公示一下怎么监督和指导物业公司、公示怎么建立守信联合激励和失信联合惩戒机制,加强行业诚信管理。
按《物业管理条例》第二十条规定:业主委员会积极、主动的配合社区依法履行自治管理职责,支持社区开展工作,并接受社区指导和监督。邀请了社区和开发区监督大洋五洲公开通过招标公司招募优秀物业服务企业的准备工作。
请十堰东城开发区管理委员会按《物业管理条例》第四十二条规定:公示对物业服务收费的监督情况。
请十堰东城开发区管理委员会按《物业管理条例》第四十八条规定:公示怎么及时处理业主、业主委员会、物业使用人和物业服务企业在物业管理活动中的投诉。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-2 09:40 | 显示全部楼层
凤凰香郡前两次成立业委会,临近投票了,社区说不合规,去年十堰日报连续报道凤凰香郡物业问题,社区立马跳出来说要成立业委会,你们可以想想为啥。
回复

使用道具 举报

签到天数: 305 天

连续签到: 1 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2021-9-2 13:22 来自手机 | 显示全部楼层
那么多拖五,六年物业费的都没缴,业委会咋不催,物业还没起诉呢!这些问题不解决好,咋换物业{:9005:}
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-2 15:12 | 显示全部楼层
歌者恋歌 发表于 2021-9-2 13:22
那么多拖五,六年物业费的都没缴,业委会咋不催,物业还没起诉呢!这些问题不解决好,咋换物业{:9005:}

业主委员会没有催缴物业费的义务;业主委员会维护的是业主的合法权益,对哪些不履职尽责的物业公司该换就要换。
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2021-9-2 16:36 | 显示全部楼层
这多小区业委会成立不起来 不就是有关部门的责任吗
回复

使用道具 举报

签到天数: 305 天

连续签到: 1 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2021-9-2 20:45 来自手机 | 显示全部楼层
把物业费缴齐了,业委会就可以名正言顺的更换物业了!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表