查看: 8109|回复: 30 打印
收起左侧

[茅箭区] 关于区政府停车问题的建议

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-9-12 09:04 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
本人由于在区政府上班,长期困扰于停车难问题,区政府停车场有两处,一处位于区政府院内,另一处家属区,院内停车场固定于公车及少数私家车停放,有保安值守。家属区属于开放区域,社会车辆停放于此。目前问题在于:1、院内停车场私家车停放过于饱和,导致公车无法停放,车辆一旦突然增加导致院内拥堵,尤其是公务执法车辆被堵影响有效及时出车工作。2、家属区停车场属于无人监管状态,除政府上班人员和家属区居住居民、外来办事人员停车外,许多非办事外来社会车辆长期占据停车位,导致正常区政府工作人员无处停放。有些车辆随意停放阻塞道路,也未留如何联系方式。建议:1、院内停车场划定一些固定公务车位,便于公务执法车辆停放。2、家属区停车场应当进行监管,区政府恢复蓝牙门禁系统,所有工作人员,公务,居民车辆进行统一登记,外来办事人员进行临时登记,定期对车辆进行清理,可以有效限制外来社会车辆长期占据紧缺停车资源。希望小小建议请领导们予以考虑。

最佳答案

查看完整内容

茅箭区机关事务服务中心回复:经调查,区政府机关工作人员登记在册私家车近700辆,公务用车也有20多辆,家属区居民私家车近200辆,而区政府办公区和家属院划定车位只有440个,停车难度可想而知,请群众理解工作机关大院保安人员的艰辛,特别是遇到重大会议,参会者基本是一人一辆,临时外来办事人员停放车辆数量也非常多。建议用蓝牙输入车牌号经过道闸来控制的方法已经实施过,效果一直不理想。今后我中心将加大管理力度,尽可能 ...
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2021-9-12 09:04 | 显示全部楼层
茅箭区机关事务服务中心回复:经调查,区政府机关工作人员登记在册私家车近700辆,公务用车也有20多辆,家属区居民私家车近200辆,而区政府办公区和家属院划定车位只有440个,停车难度可想而知,请群众理解工作机关大院保安人员的艰辛,特别是遇到重大会议,参会者基本是一人一辆,临时外来办事人员停放车辆数量也非常多。建议用蓝牙输入车牌号经过道闸来控制的方法已经实施过,效果一直不理想。今后我中心将加大管理力度,尽可能使停车秩序更加规范,请广大干部群众理解我们的工作,谢谢。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-12 09:16 | 显示全部楼层
看明白了
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2021-9-12 11:12 | 显示全部楼层
车堵是个普遍现象该好好管管了.
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-12 12:02 | 显示全部楼层
哪个区也没说
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-13 00:38 | 显示全部楼层
在区政府上班?我来给你普及点常识。你所建议的地方是区家属院,公共地区应该属于居住在院里的全体居民,而不是你想划就划的。话说茅箭区政府去你所在小区划一块地停车,你们小区的业主会同意吗?其二你本身就享受着开放式家属院的福利,因为你上班停车停一天没有给小区交一毛钱。没有那家单位会因为你在那里上班就要给你安排停车位吧,除非你到达了一定的级别,很显然你没达到这样的级别。而且上班堵车、停车难的问题不是你一个人的问题,而是很多人的问题。真不知道谁给你的勇气让你提出这样的建议?是梁静茹吗?希望你在工作中克服“官本位"思想,不要老是盯着老百姓的一亩三分田。对于你上班停车难得问题,你可以给区长打个报告说你停车难,学习白浪区政府在政府院内建立立体停车场,就不知道你有这个勇气没
回复

使用道具 举报

签到天数: 187 天

连续签到: 11 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2021-9-13 08:25 | 显示全部楼层

郧阳区吗
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-13 09:08 | 显示全部楼层
山娃子 发表于 2021-9-13 00:38
在区政府上班?我来给你普及点常识。你所建议的地方是区家属院,公共地区应该属于居住在院里的全体居民,而 ...

你的理解有些断章取义,我的意思是加强停车场的监管,没说划车位,既然家属区停车场是开放式,里面可以停放公车,私家车,当然是优先居民车辆和政府工作人员私人车辆以及外来办事人员,如果你住在里面,天天回家没地方停车你怎么想,政府上班人员上班没地方停,办事人员没地方停,这些问题是不是需要解决,你说的停车难这确实是普遍问题,解决问题要考虑大多数利益,而不是少部分人的利益,如果你是想长期免费蹭车位的站在自己角度考虑问题,那我倒可以理解。这是典型杠精思想,考虑问题请用互换思维,而不是你所说的本位思想。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-13 10:52 | 显示全部楼层
停车难是普遍现象,想过没有,你有地停了,那别人办事就没地方停了,你上班不可能天天没地方停吧?相互理解理解,致于停车管理,你的想法有些不妥吧!政府停车场本应就是给广大办事者行方便的,不能说来办事的就不能停,咋地搞特权,你说的管理,无非就是这些内容,按理说,你的觉悟应该更高一些才对,还有你反应情况的途径也不对呀!这是你单位内部的事情,能放在这说吗?广大百姓怎么想?你的上级又怎么想?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-9-13 12:23 | 显示全部楼层
请认真看清楚的我的建议再发表意见,不要带有色眼睛看问题,首先,我没有说外来车辆办事不能停,其次,不管是单位还是社会停车场,都需要进行管理,否则乱停乱放,对谁有有利?政府内停车场方便广大百姓停车没有错,但是首先要优先内部办公人员,内部居民吧。假如,你住的小区,你上班的单位天天被外来车辆占据,你回家上班没地方停,你怎么想?再者,就算是政府工作人员发表合理化意见,渠道很多啊,为什么不能在政府网上说吗?难道是反动非法言论还是什么?停车难确实是现在普遍问题,所以要集思广益,采取科学有效方式进行解决。再说一句,我本人很少开车,大多时候坐公交或骑车,我同事很多时候为停车难而困扰,有些同事未住在城区,只能开车上班,只是作为代表发声而已,并非有刁难领导之意,最终目的是将目前停车管理问题逐步解决,不影响工作的正常运转,不影响广大群众办事的效率,并无任何私心。
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表