查看: 23735|回复: 144 打印
收起左侧

[茅箭区] 翰林世家飞凌物业问题多

 关闭 [复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-11-1 10:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
我们是十堰市茅箭区翰林世家小区的业主代表,因翰林世家前业主委员会班子成员侵害广大业主合法权益,向贵单位及领导如实反映以下情况:
一、前业主委员会班子成员侵害广大业主合法权益,导致小区各类矛盾越来越严重。
翰林世家小区位于十堰市茅箭区澳门街2号,是一个新旧融合的小区,2004年左右盖的一二期属于小高层,无电梯。2015年新建的三期属于带电梯高层住宅。早期选举的业主委员会成员,没有尽职履责,想方设法、千方百计搜刮小区业主的利益,我们业主要求公布相关信息,不但遭到拒绝,还被多次辱骂、诽谤和打击报复:
1关于公共收益不公开、被肆意处置的问题。
1小区公共收益应归全体业主所有,并非只归属于一二期业主。依据2016721日,前业主委员会与飞凌物业签订的合同,小区内露天车位共90个、人防车位共51个。一年的停车位公共收益,粗略估算应该有25万元以上(不加临时停车的情况下),四年共计100万(不计算广告等其他公共收益及第一届业委会存续期间公共收益的情况下)。截止到202010月共四年,据前业委会公示,公共收益只结余的10余万。
前业委会(20189月任期结束)未召开业主大会在20208月份临近换届时联合飞凌物业严重违规,私自将公共收益只发给一二期业主(是否涉及贿选),未给三期业主发放。一个小区公共收益归全体业主所有,但是前业委会不仅不召开业主大会,甚至只将结余的公共收益,分发给了一部分业主。不少业主打了市长热线,也给郑家沟社区反映,但是没得到解决。
  • 前业主委员会未召开业主大会,私自将公共收益的四成划分给飞凌物业,未召开业主大会私自将小区公共财产用来办幼儿园(后因业主从网上问政反映,被叫停,但前业委会用小区公共收益装修造成小区业主利益受损)。此外,前业主委员会多次接受物业公司宴请。这里面是否有利益输送,请领导核实。
  • 前业委会私自将公共收益拿出去做投资,后全部亏损(前业委会把公共收益10万块钱拿到社会投资,后公共收益无法追回,全部亏损)。

2前业主委员会主任在业主群内故意夸大事实、造谣、诋毁业主。煽动一二期业主与三期业主对立、煽动业主与锦翔地产公司对立、煽动业主打砸小区内公共设施、煽动业主信访、煽动业主与国家行政机关对立,反而对物业公司服务不达标的问题置若罔闻。其行为违反《治安管理处罚法》。以各种手段(包括但不限于对筹委会成员的恶意诽谤、诬告、威胁;强塞没有资质的人员进筹委会;煽动部分筹委会成员不出席筹委会会议,妄图以参会人员不合规,使换届选举流产等)千方百计干扰业委会换届,垄断业主委员会资源,其行为应属于扫黑除恶打击对象,小区业主敢怒而不敢言。
3前业主委员会采取在业主群内泄露业主个人隐私、诽谤业主,到业主单位信访、骚扰业主单位领导、骚扰业主亲属的形式,迫使愿意为小区公共事业服务的热心业主放弃参与和谐小区建设的工作中。
4、关于小区供暖问题。
2016年业主委员会与飞凌物业签订的合同明确了小区供暖每月每平方米不得超过6.5元。三期业主每年的费用都在6.5元以上。2019年京能热电通过十堰晚报发公告:今年与去年一样,不收取管网费。也就是说2018年供暖是没有管网费的。但飞凌物业仗着坑一次是一次的宗旨,2018年仍然收取了管网费。前业委会未起到监督监管责任,管网费最终是去了物业还是去了业主委员会,业主不知。前业委会、物业公司对外宣称每年从公共收益中拿出一部分补贴一二期业主的暖气费用,但每年物业公司共收取了业主多少费用,每年向京能热电交了多少费用也未公示。实际上公共收益是否补贴了暖气,业主并不知情。同时,物业费包含公共设备的电费、人工维护费用,为什么飞凌物业在与三期业主结算暖气的时候还要将将电费、人工费用再次核算?依据相关法律法规,物业公司不得加收任何费用。飞凌物业公司每年实际收取业主暖气费用都超过实际使用暖气费用500元以上,且不按照合同价执行,供暖结束后又拒不退还多交的供暖费用,均以抵扣物业费的形式扣除,小区业主意见极大。但维权无门。
1)飞凌物业,2018-2020年连续三年,均将暖气费与物业费捆绑收费,业主不交物业费,就不收取业主的暖气费,我们有录音为证。
2)小区供暖管道每年都要花费数万元维修,具体维修明细我们不知,事实上有没有维修我们也不知道。
3)飞凌物业连续三年结算暖气费用,一二期与三期暖气结算分开,是否有人工费、管网维护费在一二期、三期重复收取的行为,请领导核实。(我们严重怀疑,但拿不到事实依据,只有物业有原始存档)。
5小区公共收益收支,前业委会、物业公司从未公示。小区维修基金使用情况,亦未做任何公示,业主不知晓。
前述事项,物业公司及前业主委员会严重侵害业主利益,我们通过正当渠道向郑家沟社区反映过,但均未得到解决。时间久了恐发展为更广范围的民生问题,积重难返,影响社会的长治久安。
请领导们重视此事,并协调解决!
二、郑家沟社区、二堰街办存在问题
1、据我们所知,小区前业主委员会成员任职期间,其产权存在变更情况。由他们继续担任业主委员会委员,不符合《物业管理条例》、《湖北省物业管理条例》相关规定。郑家沟社区、二堰街办未尽到监督、监管责任。放任两位不具备资格的人员,自2013~2018年间,担任业委会主任和成员。以上不符合法律法规,请诸位领导核实。
2前业主委员会任期三年,20189到期后未及时改选,业主委员会已过任期,已经过任期的业主委员会在未公示公告、未召开业主大会的情况下,私下与物业公司签订续聘合同,续签合同后也未在小区公示,其行为明显违反《物业管理条例》、《湖北省物业管理条例》相关规定,很多业主在续签合同几个月后才知道此事,导致小区三期业主缴纳全市最高标准的物业费,享受的却是最低级的物业服务(参照十堰市物业服务标准),一度引起民愤。社区、街办也未制止。
3二堰街办、郑家沟社区理应知道前业主委员会违规,但未纠正其行为、未终止其业主委员会委员资格,属监督监管不力。郑家沟社区虽然参与了业主代表、业委会关于物业费的会议,但其和稀泥的做法,并没有帮助业主解决实际问题。
三、茅箭区住建局工作流于形式
20206月,我们曾就业委会违规问题、物业费与物业服务不匹配问题,向茅箭区住房和城乡建设局信访。
茅箭区住建局回复“业主委员会存在违反规定的行为,街道办事处、乡镇人民政府调查核实后,由业主大会决定终止其委员职务”、“对于账目不公开情况,服务不达标现象,茅箭区住建局已对飞凌物业公司下达责令整改通知书,要求物业公司迅速对标对表整改到位”。
但是截至到目前,两项回复均未落实。茅箭区住建局工作流于形式,让人民群众对政府为人民服务的能力和意愿存疑,请领导予以纠正。
此外,二堰街办,郑家沟社区,社区民警未及时纠正、制止前业委会违规违法行为,加剧了业主之间的矛盾,又以小区矛盾突出为由,先是中止筹备组及业委会换届选举工作,后是未与小区业主委员会改选筹备组商量,直接重新启动业委会改选工作,属行政违法行为。《民法典》赋予街道办和社区,对小区业主大会有指导和协助的义务,而不是行政干预和审批。
提供变造的房屋产权证,进入到业主委员会改选筹备组。其行为涉嫌变造国家证件罪,触犯《刑法》,社区民警明知道此事,却不进行处理。这里面是否存在教唆犯罪、是否存在包庇犯罪,请领导核实。
我们承诺,提供的线索都是事实,如有编造,愿意承担相关责任。所有证据材料原件,已交至茅箭区信访局,茅箭区信访局至今未回复,只是将信访件转给二堰街办,二堰街办的信访回复避重就轻,未解决实际问题,我们要求拿回相关材料,被拒绝。只能请贵单位领导调取查阅。
在此,我们恳请领导为我们做主:
一、协调、责成相关单位核实以上线索。如查证属实,我们要求依法依规追究前业主委员会、飞凌物业公司相关人员责任;造成业主经济利益受损的,依法予以追偿;协调相关部门废除前业主委员会违法违规与物业公司签订的聘用合同;协调物业主管部门,监督飞凌物业按照有效合同约定退还多余收取的供暖费用。如查不属实,我们愿意承担相关责任。
二、排除前业主委员会干扰,纠正郑家沟社区、二堰街办工作作风,督促其依法依规指导小区新业主委员会的成立。
至此,希望成立一个为业主办实事的业委会,同时还业主一个和谐、美好的小区!!!

最佳答案

查看完整内容

网友您好!我区高度重视您所反映的问题,目前相关部门正在积极对实际情况进行调查核实,待调查完毕将会进行下一步处置,后续情况将第一时间反馈给您,请耐心等待。
回复

使用道具 举报

签到天数: 69 天

连续签到: 1 天

[LV.6]常住居民II

发表于 2021-11-5 22:42 | 显示全部楼层
      针对各位网友的咨询做个说明:     
     1、帖子内容仅代表发帖者个人观点,不代表论坛观点。     

     2、每个人都有表达诉求的权利,支持大家正常反映自己的诉求,但是请理性发言,不要违法违规。

     3、任何问题的形成不是一天两天,同样问题的解决也需要时间,请给点时间。

回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2021-11-1 10:41 | 显示全部楼层
网友您好!我区高度重视您所反映的问题,目前相关部门正在积极对实际情况进行调查核实,待调查完毕将会进行下一步处置,后续情况将第一时间反馈给您,请耐心等待。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-11-1 10:56 | 显示全部楼层
写的有理有据,希望有关单位能查证,纠正错误。
回复

使用道具 举报

签到天数: 23 天

连续签到: 1 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2021-11-1 11:27 | 显示全部楼层
希望有关单位能查证,纠正错误。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-11-1 11:39 来自手机 | 显示全部楼层
我是小区业主,反映情况属实,要求彻查
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-11-1 11:40 来自手机 | 显示全部楼层
我是小区业主,反应情况属实,要求彻查
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-11-1 11:57 来自手机 | 显示全部楼层
情况真实,作为政府相关部门应该认真核实,督办,整改问题
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-11-1 11:57 | 显示全部楼层
相关负责的职能部门呢?说说是什么情况呀?群众反应的问题不能无动于衷啊?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-11-1 12:12 来自手机 | 显示全部楼层
问题诸多无人管
回复

使用道具 举报

发表于 2021-11-1 12:18 | 显示全部楼层
楼主.帖子里的小区业主:我是新的业主,请问10号楼2单元,这些年一直没有办土地证(分户到每户),是什么原因?有知道详情的,请告知。谢谢!没有土地证,我家现在不能办不动产权证,房产不能过户。头疼!
问物业的,他们说只收10号楼的物业费,土地证的事问社区;我问社区的,也没有明确说明原因,只说是历史遗留问题,现在解决不了。

回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表