查看: 18039|回复: 83 打印
收起左侧

[茅箭区] 东岳路金地巷噪音污染长期得不到整治

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2021-6-9 21:56 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
1威望
东岳路金地巷,绿洲美景漏天搭建平台安装巨型空气能交换机,噪音污染令居民苦不堪言。均投诉三个年头却得不到彻底解决。据了解,这个噪音,受害居民从2019年开始投诉,至今得不到有效解决。居民向规划部门投诉后,规划部门说他们从没审批过这个乱搭乱建项目,没有审批就意为是违建项目,规划部门为什么在局民投诉后不到现场查处?小区安装一个电梯上且需要规划审批,何况是规模这么大的违章建筑呢?此外,环保、城管执法部门相互推诿责任:2020年茅箭环保局先后于5月、11月两次在噪音现场检测,均结论噪音严重超标。检测结果转交给五堰城管执法大队后,城管执法队督而不力,说什么噪音处理是环保职责,他们表示因为要优化营商环境,城管执法也不好对违法企业动真碰硬,要求受害居民理解城管执法部门的难处。居民对五堰城管执法队的荒唐理解与不负责任的答复极为不满,是典型的缺乏人民情怀的表现。
0EBBB1F7-51BE-4F2F-8777-C89738D1C3A3.jpeg

最佳答案

查看完整内容

茅箭区五堰街办回复:街办执法中心已督促酒店整改,酒店方承诺7月15日完成整改施工,并写下承诺书进行了降噪项目的推进。
回复

使用道具 举报

签到天数: 1 天

连续签到: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2021-6-9 21:56 | 显示全部楼层
茅箭区五堰街办回复:街办执法中心已督促酒店整改,酒店方承诺7月15日完成整改施工,并写下承诺书进行了降噪项目的推进。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-11 17:14 来自手机 | 显示全部楼层
茅箭区长张捍升同志,你能不能发挥你的职权,为东岳路金地巷居住居民办点实事,把维也纳酒店噪音扰民的事解决一下。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 22:28 来自手机 | 显示全部楼层
特别请茅箭区政府一把手张捍升区长带着规划、城管、环保、五堰街办领导并妻儿老小到金地巷住一夜,让他们感受一下受一下噪音中生活是个什么滋味!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-24 22:31 来自手机 | 显示全部楼层
我的秦楚论坛民意直通车的帖子再次被权力删除,请问茅箭区领导,老百姓维权咋就这么难,要不你们在百忙之中带着规划局,城管执法局,五堰街办的有关人员,我把住房腾出来让你们来居住的地方居住一夜,听听大型设备是怎么发出的噪音。特别是叫去年到综治办开调解会的那个站着说话不腰疼的女街办副主任,看看你能坚持多久。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-25 12:29 来自手机 | 显示全部楼层
违法不纠,执法不严,根子在茅箭区极少数执法部门,但区政府、街办政府负有不可推卸的责任。难道茅箭区政府想用对违法市场主体的违法行为进行迁就而置茅箭区政府社会公信力于不顾吗?
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-25 12:38 来自手机 | 显示全部楼层
五堰街办的回复,避重就轻。违法设施,违法排放噪音,应该依法查处,坚决杜绝类似事件发生。
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-25 12:42 来自手机 | 显示全部楼层
7月15日整改不到位呢?下一步往哪个方向发展?这是个隐形安全隐患,如不彻底解决,会出问题的!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-29 13:03 来自手机 | 显示全部楼层
茅箭区极少数执法部门和五堰街办有关领导作风飘浮、对违法设施、违法噪音不敢动真碰硬,违法不纠、执法不严。他们宁愿让老百姓在噪音中忍受煎熬,也不采取坚决措施查处违法行为。从根子上讲,是没有站在受害居民角度思考问、处理问题,是这些初心使命的缺失,沒有把党史学习教育抓在实处、抓在关键处。有关部门对一年多时间的噪音处理不力缺乏一个合理解释!良心何在!
回复

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2021-6-29 17:32 来自手机 | 显示全部楼层

据称绿洲美景酒店承诺7月15日整改到位,截止日期快到了,就是不见动静,噪音照旧,把人逼到快要崩溃边缘。五堰街办和茅箭区有关执法部门为什么不进行有效跟踪?为什么不坚持有法必依、执法必严、违法必纠?为什么不站出来给受害居民作出必要的解释和搞好思想疏?还是一个责任缺失断档问题,还是一个为民情怀不够的问题!
回复

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表